Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Типы горелок газовых котлов

Основной деталью газового котла является горелка, смешивающая газообразное топливо с кислородом. В ней газ соединяется с воздушно-кислородной массой, а образовавшаяся смесь поджигается на выходе, образуя устойчивое постоянное пламя.

Существующие типы газовых горелок

Смесительные устройства классифицируются в зависимости от технологии образования горючей смеси, а также от вида используемого топлива. Горелки делятся на бытовые и промышленные. К первой группе относятся атмосферные и вентиляторные (наддувные, дутьевые). Их используют в котлах, предназначенных для обогрева жилых помещений.

Атмосферные горелки

Такие модели подходят лишь для газовых котлов с открытой камерой сгорания, обладающих мощностью не более 80 кВт. Чаще всего они устанавливаются на напольные устройства, служащие для обогрева больших домов. Конструкция нагревательного устройства, оснащенного смесителем диффузионного типа, довольно проста. Это значительно снижает стоимость оборудования.

Горелка атмосферного вида имеет вид полой металлической трубки с большим количеством отверстий. Благодаря минимальному количеству деталей, она крайне редко выходит из строя. Кислород подается естественным путем, а продукты сгорания выводятся через дымоход.

Основные достоинства атмосферных горелок: бесшумная работа, энергонезависимость, надежность, длительный срок службы.


Вентиляторные горелки

Более эффективные устройства, которыми оснащаются мощные котлы с закрытой, изолированной камерой сгорания. Их можно устанавливать даже в многоквартирных домах. В конструкции такой горелки имеются приспособление для сжигания газа, автоматическая группа безопасности, вентилятор, нагнетающий поток воздуха с улицы. Для использования отопительных приборов необходим коаксиальный дымоход.

Смешивающие приборы такого типа обходятся дороже, но имеют высокий КПД, более экономичны, безопасны, не нуждаются в настройке и не реагируют на перепады давления газа. По форме отверстий в трубке горелки бывают вихревыми (круглые), прямоточные – с круглыми, прямоугольными, щелевидными. Устройствами наддувного типа также оснащаются твердо- и жидкотопливные котлы.


Горелки для промышленных котлов

Газовое оборудование применяется во многих сферах промышленности, поэтому горелки имеют различную конструкцию. Они используются не только в котлах, но и в мартеновских, стеклодувных, сушильных печах.

Горелки по принципу устройства:

  • диффузные;
  • диффузионно-кинетические;
  • инжекционные;
  • двухпроводные;
  • газотурбинные;
  • комбинированные – газомазутные и пылегазовые.

Смесительные устройства данных видов применяются для создания высоких температур, которые недостижимы при использовании бытовых горелок.

Комментарии