Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Объем воды в системе отопления: как посчитать и на что он влияет?

Правильно рассчитанный объем воды – залог эффективной и стабильной работы системы отопления. Из-за слишком низкого количества теплоносителя комнаты будут недостаточно прогреваться. А избыток воды, которая и в холодном состоянии заполняет расширительный бачок, может привести к поломке котла и разрыву труб.

Как рассчитывать воду для отопительной системы

Количество теплоносителя ориентировочно можно подсчитать по мощности котла. На 1 кВт приходится примерно 15 л жидкости. Но это лишь ориентировочное значение. Прежде всего нужно учитывать параметры труб и радиаторов.

Составляя проект отопления, нужно рассчитать, сколько радиаторов потребуется для обогрева каждой комнаты. В среднем, современная секция батареи рассчитана на обогрев площади 2-2,5 м2. Большинство производителей указывают, какой точный объем имеет батарея. Эти значения понадобятся нам для дальнейших расчетов.

Определить объем теплоносителя можно при помощи формулы:

V =V(батарей)+V(трубопровода)+V(котла).

Объем батарей и котла можно узнать из сопроводительной документации. Для расчета параметров радиаторов также есть стандартизированные таблицы с характеристиками. В крайнем случае можно обратиться к ним, но лучше всего сразу выяснить интересующий параметр у продавца.

Расчет объема трубопровода лучше всего делать по реальным значениям. Необходимо точно измерить внутренний радиус и длину, а затем подставить полученные цифры в формулы.

Рассчитывается показатель таким способом:

V= S (площадь сечения труб) * L (ее длина).

Чтобы рассчитать площадь сечения можно использовать формулу:

S = π*R 2.

R обозначает внутренний радиус, а π – это математическая константа, равная 3,14.

Обратите внимание объем расширительного бака в формулу добавлять не нужно. Размеры бачка рассчитываются для критических состояний работы отопления, когда горячая вода настолько расширяется, что отопительной системы для нее просто не хватает.


Как просчитать габариты расширительного бака:

  • Он должен вмещать не менее 10% объема отопительной системы. Этих габаритов будет достаточно, чтобы поместить жидкость, которая поступит в расширительный бачок после нагревания до 45-80°С.
  • Для котлов, которые нагревают теплоноситель до 80-90°С, а также для печей и парового оборудования размер бака должен составлять не меньше 80% от трубопровода и радиаторов.
  • Важно учитывать рабочее давление. В одно- и двухэтажных частных домах оно обычно составляет 1-2 атм. Баки стандартной толщины и массы рассчитаны именно на эти параметры.

Эти правила подходят и для воды, и для антифриза, который также можно использовать в качестве теплоносителя. Если вам нужна помощь в выборе, вы всегда можете обратиться к специалистам нашего интернет-магазина Тепломаркет.

Комментарии