Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Электрические котлы Tenko

  Электрические котлы составляют достойную конкуренцию газовому отоплению. И если еще 15-20 лет назад электроотопление считалось небезопасным и затратным, современное оборудование стремительно разрушает устоявшиеся стереотипы. 

 Из этой статьи вы узнаете об электрических котлах отечественного производителя Tenko, принципе их работы, доступных сериях и всех преимуществах электрического оборудования. 
Электрическиq котел

  Как работает электрооборудование

  Все электроприборы имеют схожий принцип работы. При помощи электрического тока нагревается соответствующий модуль. Его конструкция будет зависеть от типа отопительного прибора. В соответствии с законами термодинамики модуль передает тепловую энергию воде. При помощи теплоносителя, которых проходит по радиаторам, обогревается все помещение. 

Сегодня на рынке существует три типа электро котлов:

  • ТЭНовые – это самые надежные и практичные модели. Они имеют оптимальную цену, поэтому доступны широкому кругу потребителей. Компания Tenko производит именно эти устройства. В таких моделях нагревательные элементы контактируют непосредственно с водой и прогревают ее. Принцип работы можно сравнить с кипятильником, помещенным в емкость с водой.
  • Индукционные – оснащены катушкой, которая создает электромагнитное поле. Ферримагнитный индуктор в свою очередь бесконтактно превращает энергию электромагнита в тепловую. Таким образом сам индуктор превращается в нагревательный элемент.
  • Электродные. При помощи электрода ток подается непосредственно в воду, за счет чего и происходит нагрев.

 
  Индукционные системы сложные и дорогостоящие, при этом по своей энергоэффективности они вовсе не отличаются от более доступных ТЭНовых. Электродные же считаются устаревшими и непрактичными из-за большой зависимости эффективности работы электрода от качества воды.

  Кроме того, сосредотачивает свое производство именно на ТЭНовых моделях не только Tenko, но и крупные европейские производители: Kospel, Protherm, Bosh и другие.

  Доступные серии котлов

  Премиум – самое функциональное оборудование. В этих моделях установлен высококачественный итальянский насос Grundfos. Благодаря недельно-суточному программатору, вы можете устанавливать режим работы с неограниченным количеством программных вариаций в течение дня. Котлы этой серии имеют встроенный Wi-fi модуль, который дает возможность управлять работой оборудования удаленно. А это значит, что, возвращаясь домой с семейного путешествия, вы сможете включить отопление заранее и к вашему приезду в доме уже будет тепло. Работают электро котлы для отопления абсолютно бесшумно.
DIGITAL
 
  DIGITAL – не менее функциональные и производительные модели с оригинальным дизайном. Отопительные устройства имеют удобную систему цифрового управления и чувствительные электронные датчики, которые определяют температуру теплоносителя и окружающего воздуха. Соответственно, вы сможете выбирать режим работы, ориентируясь или на степень нагрева теплоносителя, или на температуру в помещении. Для этой линейки характерна зауженная с боков прямоугольная конфигурация, минималистский дизайн корпуса и красивый черный цвет. 

 
  Стандарт – качественное оборудование с ТЭНами собственного производства и комплектующими производителей Италии. Эта серия отличается невысокой ценой и большим ассортиментом моделей. Электроприборы могут эксплуатироваться как в открытой, так и в закрытой системе отопления. Для этих отопительных систем температура может регулироваться в диапазоне от 0 и до 90°С.


 
  Промышленные котлы электрические – электрооборудование высокой мощности, созданное для отопления крупных предприятий. Отопительные устройства отличаются повышенной надежностью, многоступенчатой защитой от перегрева, системой автоматического отведения воздуха, высокочувствительными термостатами Imit итальянского производства.

  Для каждой из представленных линеек производитель выделяет несколько серий, которые сохраняют общую концепцию оборудования, но несколько различаются мощностью и функциональными возможностями. 
 


  Часто задаваемые вопросы

На практике, чем электрический котел будет лучше газового или твердотопливного? 

Во-первых, их цена меньше. Даже мощные многофункциональные модели будут стоить дешевле. Во-вторых, они пользоваться ими удобнее – нужно просто установить температурный режим. Электрический котел для отопления дома будет поддерживать самостоятельно, без вашего вмешательства. В-третьих, работает оборудование бесшумно и нет риска утечки газа. 

Но ведь электроотопление – это дороже, чем газ?

Так было раньше. Сегодня реалии изменились. Стоимость природного газа существенно возрастает. В свою очередь нормы потребления электроэнергии также растут. А это значит, что при рациональном использовании электрической отопительной системы, она может обходиться дешевле газовой. 

Правда ли, что индукционные и электродные котлы мощнее ТЭНовых?

Нет, это не так. Закон сохранения энергии, знакомый всем с уроков физики, нарушить невозможно. И 1 кВт электронной энергии всегда будет давать 1кВт тепловой. Если производители утверждают по-другому – это просто маркетинговый ход, который призван скрыть недостатки индукционных и электродных приборов: частое завоздушивание системы, требовательность к качеству теплоносителя и очень высокая стоимость (в случае индукционных моделей).

Как выбрать электрический котел по мощности? 

Самый простой способ определить нужную производительность котла – по площади отапливаемого помещения. При среднем уровне теплопотерь 1 кВт будет достаточно для обогрева 10 м2 площади. Соответственно, для дома площадью 120 м2 вам нужен будет купить электро котел мощностью 12 кВт. Для более точного расчета нужно учитывать высоту потолков, наличие утепление, площадь окон. Специальные формулы и уже выведенные коэффициенты помогут в этом. 

Вы можете обратиться к специалистам компании Тепломаркет, мы сделаем необходимые расчеты и подберем подходящее оборудование. 
Комментарии