Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Электрические котлы это удобное отопление дома

Электрические котлы это удобное отопление дома

Для обогрева помещения и подогрева воды наряду с газовыми используются электрические котлы. Они работают от электросети, потому довольно распространены. Это оптимальный вариант, если нет возможности подвести к дому газ.

Какие есть электрические котлы отопления

Электрокотлы делятся на группы в зависимости от способа нагревания.

  1. Тэновые. Принцип работы напоминает электрочайник. Теплоносителем выступает вода, подогрев которой происходит с помощью ТЕНов.
  2. Электродные. Нагревание осуществляется при помощи электрода. Он передает свой заряд в воду. Через сопротивление она повышает свою температуру.
  3. Индукционные. Теплоноситель нагревается благодаря явлению электромагнитной индукции. Электрический ток образуется при воздействии магнитного поля с изменяющейся полярностью. Обеспечивает переменность поля катушка, подключенная к электросети.

Как выбрать электрический котел для дома

Выбор отопительного оборудования для своего дома – дело ответственное. Каждый решает для себя, какие параметры предпочтительнее. При выборе котла важно не потеряться в огромном ассортименте.

Устройства различаются по таким характеристикам:

  • по типу контура. Одноконтурные служат только для обогрева. Двухконтурные также нагревают воду для нужд в быту
  • по показателям мощности. По стандарту 1 кВт способен обогреть 10 м2 жилой площади. Но в каждом помещении эта цифра будет своей
  • по способу установки (напольные, настенные). Определитесь с местом, куда будете устанавливать электрический котел отопления. Небольшие по габаритам модели могут устанавливаться в жилых комнатах. Для более массивных потребуется отдельное техническое помещение

Современные модели дополняются различными удобными функциями:

  • защита от перегрева и замыкания
  • GSM-контроллер для удаленного управления
  • мягкая регулировка температуры

Что выгоднее газовый или электрический котел

Подбор оборудования стоит производить индивидуально, учитываю возможности для его установки. И для электрического, и для газового котлов важно иметь стабильные магистрали подачи топлива.

Для газового котла потребуется оборудовать 2 вентиляционных канала. Один для вывода газов, второй – для естественной вентиляции. Это проще сделать на этапе строительства дома, чем заниматься переоборудованием готового помещения.

Напротив, электрические котлы могут быть установлены практически в любой комнате и не требуют наличия вытяжки. Единственный пункт расходов связан с выделением отдельной электролинии.

На практике подтверждается, что электрический котел чаще покупают для установки в компактных помещениях. Для больших домов лучшим решением станет котел на газу.

Нужно ли оформлять разрешение для установки электрического котла отопления

Да, перед установкой оборудования нужно получить разрешительный документ на право пользования в составе здания. Особенно это относится к котлам мощностью выше 15 кВт.

Где можно ставить электрический котел

Он впишется в любой интерьер, в том числе и в городской квартире. Единственным ограничением является наличие расстояния от устройства до потолка. Оно должно быть не менее 20 см. Кроме того, обязательно нужно изолировать контакт оборудования с водой.

Комментарии