Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Твердотопливные котлы: выгода и экономия

Твердотопливные котлы: выгода и экономия

Работа твердотопливных котлов основана на сжигании твердого топлива и выделении тепла. За счет этого производится отопление помещения и подогрев воды. Твердотопливные котлы подходят для установки в частных домах, на дачах.

Твердотопливные котлы: как купить лучший?

Богатство технологических решений, использование различных видов топлива и отличия в принципе горения вводят в замешательство неподготовленного покупателя. Для выбора оптимального варианта нужно уметь ориентироваться в многообразии предложений на рынке. Берите во внимание такие критерии:

1. Площадь помещения для обогрева и качество теплоизоляции здания.

На основе данных параметров можно высчитать достаточную мощность котла. По стандарту на 1 кв.м. сухого утепленного дома требуется 1 кВт мощности устройства. Если планируется подключение бойлера для подогрева воды, к запасу мощности прибавляйте 10-15%.

2. Тип доступного топлива. Определитесь, какое топливо будете использовать. Чаще всего используются дрова, уголь, брикеты, щепа. К лидерам относится уголь, тк имеет большой коэффициент КПД, что влияет на частоту закладки. Это наиболее дорогое топливо. А оптимальными по соотношению КПД-цена являются дрова.

3. Материал изготовления. Чугунный котел защищен от коррозии и долго сохраняет тепло. Однако требует к себе более внимательного ухода. Изделия из стали прочны и хорошо реагируют на температурные перепады. Но в случае поломки ремонту не подлежат.

Какие твердотопливные котлы лучше для установки в частном доме

Перед тем, как остановить свой выбор на определенной модели, стоит прояснить важные нюансы.

  • Отопление и горячая вода. Какую из этих функций должен обеспечивать твердотопливный котел? Достаточно лишь обогрева либо в жилье необходимо регулярно подогревать воду? Для отопления будет достаточно одноконтурного устройства. Чаще именно такие модели и представлены на рынке. Для подогрева воды необходимо позаботиться о дополнительном оборудовании, например, бойлере косвенного нагрева. Двухконтурные модели также выпускаются, но не пользуются спросом.
  • Отвод дыма. Важно учесть, какая в доме дымоходная система. Дымоход может быть установлен на улице или идти изнутри дома на крышу. Второй вариант возможен при закладке дымохода на этапе строительства дома.

Классические твердотопливные котлы, которые отапливают частные дома, относятся к бюджетной линейке. Они служат только для сжигания топлива без дополнительных функций. Топ-3 котлов для дома или дачи:

  • Atmos DC 100
  • Житомир АКТВ-14
  • Маяк АОТ-16 Стандарт плюс

На чем работает твердотопливный котел

Несмотря на некоторые технические ограничения котлы на твердом топливе полностью энергонезависимы. Для обеспечения их бесперебойной работы достаточно запастись дровами, брикетами, углем, топливными гранулами или древесными отходами. Установка котла целесообразна в загородном доме. С его помощью легко обеспечить жилью комфорт и тепло.

Что лучше твердотопливный котел или пиролизный

Разновидность твердотопливных котлов – пиролизные. Они имеют свойство длительного горения, превышающего по времени другие котлы в 2 раза. Одна топка на угле может работать до 7 дней. Такое достоинство, несомненно, выгодно для экономных хозяев. Тем не менее, основной минус такого оборудования – стоимость и действительно большие габариты. Поэтому при выборе котла нужно внимательно проанализировать, для каких целей приобретается оборудование.

Комментарии