Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Трансформаторные стабилизаторы напряжения


Выбирая стабилизатор напряжения на дом, необходимо, прежде всего, определиться с основными задачами, которое оборудование должно решать. Ведь универсальной модели не существует, и каждый регулятор проявляет себя с лучшей стороны в определенных ситуациях. Из этой статьи вы узнаете о типах трансформаторных устройств и сфере применения каждой разновидности.


Трансформаторные и бестрансформаторные регуляторы

По конструкции и принципу работы все стабилизаторы делятся на две большие группы: трансформаторные и бестрансформаторные. Устройства с трансформатором можно считать первым поколением. Они давно применяются и хорошо себя зарекомендовали. Регулировка напряжения происходит при помощи автотрансформатора с первичной и вторичной обмоткой. В основе бестрансформаторных устройств лежит электроника.

Трансформаторные устройства делятся на четыре категории: релейные, электромеханические, гибридные и электронные, которые в свою очередь разделены на тиристорные и симисторные модели. Несмотря на разнообразие конструкций, каждый стабилизатор тока с трансформатором имеет схожий принцип работы.


Релейные стабилизаторы

Это первый тип регуляторов, который начал использоваться для стабилизации напряжения. Релейное оборудование имеет оптимальное соотношение цены и качества. Регуляторы дают достаточно высокий уровень стабилизации – до 4-5%. При этом для большинства электроприборов достаточно точности стабилизации в 10%.

Еще одно преимущество релейных приборов – способность работать в широком диапазоне напряжений. Стабилизатор очень удобен для частных домов, так как он может функционировать даже при минусовых температурах.

Благодаря простоте конструкции регуляторы имеют невысокую цену. Если вы ищете недорогое и качественное устройство, стоит купить стабилизатор напряжения для дома релейного типа.


Электромеханические

Регуляторы этого типа более точные, по сравнению с релейными. Кроме того, они не допускают разрыва в подаче напряжения, благодаря особой конструкции. Обмотка трансформатора выполнена таким образом, чтобы у витков образовывалась плоская поверхность. По ней при помощи сервопривода передвигается токосъемная щетка. Когда сервопривод меняет ее положение, изменяется количество витков вторичной обмотки. Таким образом напряжение либо увеличивается, либо уменьшается.

Эти модели дают высокую точность регулировки, но хуже справляются со скачками напряжения. Это связано с тем, что щетка двигается медленнее, чем срабатывает реле. Для работы в широком диапазоне напряжений необходимо использовать трансформаторы большого размера.


Гибридные

Конструкция сочетает в себе и релейный, и электромеханический трансформатор. Такая комбинация позволяет использовать преимущества каждого типа: точность электромеханического и широкий диапазон релейного. Размер гибридных регуляторов меньше, чем габариты электромеханических. Для производства гибридных приборов используется намного меньше меди, поэтому их стоимость также будет меньшей.

Электронные

Принцип работы этих регуляторов такой же, как и у релейных. Различие лишь в конструкции. Вместо реле у электронных стабилизаторов используются тиристоры или симисторы. Электронные устройства самые надежные среди всего трансформаторного оборудования. В конструкции нет движущихся деталей, поэтому они не боятся механического износа. Электронный стабилизатор напряжения стоит купить в том случае, если вам нужна максимальная точность стабилизации. У большинства современных моделей этот показатель достигает 1,5%. Работает оборудование бесшумно.


Какой тип трансформаторного стабилизатора выбрать:

  • Релейные модели имеют оптимальное соотношение цены и качества, поэтому они больше всего подходят для бытового использования.
  • Если вам нужно качественное и долговечное оборудование, которое не потребует технического обслуживания долгие годы, стоит выбирать электронные модели.
  • Для лазерного оборудования лучше всего подойдут гибридные или электромеханические устройства, так как они не допускают разрыва в подаче напряжения.

Бестрансформаторные регуляторы имеют совершенно другой принцип работы. Они сначала преобразовывают ток в постоянный, выравнивая таким образом напряжение, а затем снова генерируют переменный. Такой принцип работы полностью исключает передачу высокочастотных помех и плавающих частот. Бестрансформаторные приборы подойдут в тех случаях, когда есть очень большие проблемы со стабильностью электросети. При этом нужно учитывать, что инверторные электроприборы сами потребляют значительное количество электроэнергии.


Купить стабилизатор напряжения в Украине можно в интернет-магазине ТеплоМаркет. В нашем каталоге представлен большой выбор трансформаторных и бестрансформаторных приборов для дома, квартиры или предприятия. Мы предлагаем качественное оборудование отечественных и зарубежных производителей. Если вам нужна помощь в выборе оборудования, звоните нам по указанным номерам телефонов.

Комментарии