Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Теплый пол или радиаторы отопления?

Радиаторы отопления и теплый пол можно использовать в качестве основной системы отопления. Оба варианта отлично подойдут для частного дома и для квартиры. В этой статье мы расскажем, какой вариант будет более практичным, экономным и энергоэффективным.

Радиаторы отопления

Традиционные батареи обогревают помещение за счет конвекции – они сначала прогревают воздух, а уже потом теплые воздушные массы циркулируют в помещении и нагревают поверхности предметов. Обогрев комнат происходит довольно быстро, а температуру воздуха можно легко регулировать.

Мощность батарей зависит от их конструкции и размера. Наиболее энергоэффективными считаются биметаллические модели, которые изготавливаются из алюминия и нержавеющей стали или меди. У алюминиевой поверхности отличная теплоотдача, поэтому воздух в комнате прогревается максимально быстро.

К недостаткам радиаторов можно отнести их не стишком привлекательный внешний вид и способность пересушивать воздух в отопительный период. Из главных плюсов – ремонтопригодность и простота монтажа.


Теплый пол

И водяные, и электрические полы обогревают помещение по принципу теплового излучения. Тепло, которое излучает источник большой площадью, равномерно обогревает не только воздух, но и все предметы в комнате.

Способ монтажа теплых полов можно считать и преимуществом, и недостатком. С одной стороны, отопительные приборы остаются полностью незаметными, а с другой – их установка будет достаточно сложной. Для укладывания поверх теплого пола можно использовать только специальные напольные материалы, которые имеют специальную пометку.

К безусловным плюсам этого способа отопления стоит отнести постоянную комфортную температуру пола, что особенно важно для семьи с детьми. При отоплении дома теплым полом, нагретый воздух концентрируется в нижней части комнаты, а не поднимается к потолку, как это происходит в случае с радиаторами. Благодаря такой особенности эта система отопления требует меньших энергозатрат.


Сравнение теплого пола и радиаторов:

  • Эффективность. В межсезонье оба варианта отопительных систем будут эффективными. Но вот с наступлением суровых морозов использовать теплый пол может быть некомфортно – чтобы обогреть помещение, его нужно будет нагревать до более высокой температуры. Ходить по горячей поверхности вам вряд и понравится.
  • Ремонтопригодность. Самый сложный в ремонте – водный теплый пол. После установки он заливается стяжкой, поэтому получить доступ к отопительной системе будет проблематично. С радиаторами таких проблем не возникает.
  • Внешний вид. Тут бесспорно лидирует теплый пол. Он полностью незаметный, поэтому отлично подойдет для комнаты с красивым ремонтом или с очень маленькой площадью.
  • Экономность. В межсезонье отапливать комнаты теплым полом будет экономнее. Еще больше сократить расходы поможет качественная теплоизоляция дома.

Чтобы получить максимум преимуществ от каждой системы отопления, их можно комбинировать между собой. Установка обойдется дороже, но в дальнейшем вы сможете существенно траты на отопление.

Комментарии