Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Тепловой насос для отопления дома


Тепловой насос для отопления дома – выгодная альтернатива котлу, который использует газ, электроэнергию или твердое топливо. Тепло для обогрева помещения устройство получает из атмосферного воздуха, от грунтовых вод или земли. Установив теплонасос, вы сможете существенно сэкономить на отоплении и получите комфортную температуру в помещении.

Тепловой насос для отопления загородного дома – как он работает

Для обогрева помещения используется тепловая энергия из окружающей среды. В зависимости от конструкции насос может использовать воздух, грунт или подземные воды. Перенос тепловой энергии происходит при помощи хладагента, который циркулирует в системе.

Конструкция теплонасоса состоит из двух блоков. Наружный помещается во внешнюю среду и «забирает» тепло, а внутренний передает его в помещение. Организовать передачу тепла можно разными способами: через радиаторы, системой теплого пола, воздушным отоплением через вентиляционные каналы. Также возможны комбинированные варианты.

Существует несколько типов тепловых насосов:

  • Геотермальный. Он использует тепловую энергию грунта для обогрева дома. «Забор» тепла осуществляется системой коллекторов, которые устанавливаются в скважину или раскладываются на участке.
  • Воздушный. Теплонасос получает тепло из атмосферного воздуха. Такие устройства просты в установке, но менее эффективны, чем земляные теплонасосы. Эффективнее всего воздушные системы работают в межсезонье и летом на охлаждение.
  • Водяные. Отопительные приборы используют тепло грунтовых вод. Насосы этого типа не менее эффективны, чем земляные, но их получится установить только в том случае, если возле дома имеется водоем.


Пример работы земляного теплонасоса

Наружная часть оборудования представляет собой систему замкнутого трубопровода с хладагентом, который закладывается в землю на глубину 1,5-2м. На такой глубине температура 8-12°С поддерживается на протяжение всего года. чтобы система могла получить достаточно тепловой энергии, очень важно правильно рассчитать площадь трубопровода. Она должна в 1,5-2 превышать общую площадь помещений, которые нужно обогреть.

Хладагент вскипает при достаточно низкой температуре, поэтому он становится газообразным при нагревании до 8-12°С. В таком состоянии хладагент поступает в компрессор, где он резко сжимается и нагревается.

Сжатые горячий хладагент в газообразном состоянии попадает во внутреннюю «домовую» часть отопительной системы. В этом блоке тепловая энергия используется для обогрева помещения.

Почему стоит купить тепловой насос для отопления дома

Теплонасос – один из самых энергоэффективных отопительных приборов. Затрачивая 1кВт электроэнергии, он вырабатывает 4 кВт тепла. Нужно понимать, что эффективность работы теплонасосов зависит от их типа и от условий окружающей среды. Так, например, энергоэффективность земляного насоса, заложенного в глинистый грунт, будет практически в 2 раза выше по сравнению с теплонасосом в песчаной почве.

Кроме энергоэффективности тепловой насос имеет ряд дополнительных плюсов:

  • Взрыво- и пожаробезопаснотсь. Ни одна деталь оборудования не нагревается до температуры, способной воспламенить горючие материалы.
  • Долговечность. Срок службы теплонасоса гораздо больше, чем у классического источника тепла.
  • Функциональность. В летнее время систему можно использовать для охлаждения воздуха в помещении.
  • Автономность от газовой магистрали. Если в поселке нет газа, теплонасос станет лучшим решением. В эксплуатации он гораздо экономнее, чем электро- или твердотопливный котел.
  • Экологичность. Во время работы нет вредных выбросов в окружающую среду.


В нашем магазине ТеплоМаркет можно заказать тепловой насос для отопления дома, у нас доступные цены и качественное, сертифицированное оборудование Panasonic, Leberg и других известных брендов.

Если вам нужна помощь в выборе теплонасоса для частного дома, звоните нам по указанным номерам телефонов, пишите онлайн на сайте или в удобном для вас мессенджере.

Комментарии