Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Почему отопление кондиционеров дешевле и эффективнее, чем конвектором или электрокотлом


Еще несколько лет назад мысль о том, чтобы купить кондиционер инверторный для обогрева квартиры или дома, казалась нерациональной. Ведь старые модели даже при работе на охлаждение потребляли очень много электроэнергии. Но современные климатические системы более энергоэффективны. Многие производители заявляют, что при работе на обогрев КПД инверторов составляет 300-400%, в зависимости от модели. Это значит, что отапливать комнату кондиционером будет намного выгоднее, чем конвектором или электрическим котлом. Давайте разбираться, откуда берутся такие цифры и действительно ли выгода столь значительная.


Почему у кондиционера КПД в разы выше?

Выбирая электрокотлы для отопления дома, вы наверняка изучали их КПД. Для современных моделей эти показатели находятся в пределах 97-100%. КПД конвектора составляет 95-96%.  Это значит, что при потреблении 1 кВт электроэнергии отопительные приборы способны выдать 1 кВт тепловой энергии при теплопотерях всего на несколько процентов.

В случае с кондиционерами подсчеты ведутся по-другому. Сам по себе кондиционер не производит тепло, он просто его переносит их одной среды в другую. При потреблении 1 кВт электроэнергии в режиме обогрева современная сплит система может отдать помещению 3-4 кВт тепловой энергии, в зависимости от модели. Такая особенность связана с принципом работы отопительных приборов и кондиционирующих систем.


Как работает конвектор?

Механизм обогрева основан на принципах конвекции. Холодный воздух, который скапливается в нижней части помещения, поступает в обогреватель через нижние и боковые отверстия в корпусе. При контакте с горячим ТЭНом он обогревается, а затем теплый воздушный поток выходит через верхнюю часть корпуса. В комнате горячий воздух поднимается к потолку, а холодный наоборот спускается и попадает в обогреватель.

Обогрев происходит за счет контакта воздуха с ТЭНом. Конвекторы электрические правильно подобранной мощности очень быстро отапливают комнату. Однако они потребляют много электроэнергии, а при выключении прибора обогрев сразу же прекращается.


Принцип работы электрокотла

Котел также имеет встроенный ТЭН, однако он не греет напрямую воздух, а передает тепловую энергию теплоносителю, который циркулирует в трубах и радиаторах. В отличие от конвектора котел обогревает сразу несколько комнат.

Если у вас подключен ночной тариф, вы сможете повысить эффективность системы отопления при помощи аккумулирующих баков. Работает эта система таким образом. Во время действия самого дешевого тарифа котел нагревает теплоноситель, который скапливается в аккумулирующем баке. Утром или днем, когда отопление уже будет выключено, для обогрева помещения можно использовать накопленное за ночь тепло. Однако даже такая усовершенствованная система не приближает нас к заветному КПД 300-400%.


Чтобы понимать, как сплит-система отапливает комнату, сначала нужно разобраться, как именно кондиционер охлаждает воздух.

Принцип работы инвертора на обогрев

  • Газообразный фреон поступает в компрессор. Тут он сжимается и в результате этого нагревается до температуры 70-90°С.
  • Нагретый хладагент перемещается в конденсатор, где переходит в жидкое состояние.
  • Конденсация сопровождается охлаждением хладагента и выделением тепла.
  • После этого фреон направляется в испаритель, который находится во внутреннем блоке. Тут он снова переходит в газообразное состояние и поглощает при этом тепло из помещения.
  • Этот процесс циклично повторяется


Чтобы климатическая система работала и на обогрев, стоит купить бытовые кондиционеры с четырехходовым вентилем, который меняет направление движения фреона. Соответственно хладагент конденсируется и отдает тепло уже во внутреннем блоке. За счет этого и происходит обогрев помещения.

И если конвертер тратит 1 кВт электроэнергии, чтобы отдать комнате 1 кВт тепловой энергии, то кондиционер при аналогичных тратах электричества отдает 3-4 кВт тепла.

Единственный подводный камень кроется в зависимости от температуры за окном. К примеру, при температуре окружающей +7°С кондиционер потребляет 0,5 кВт электрической и отдает 2 кВт тепловой энергии. Соответственно заявленные показатели КПД 400% соблюдаются.

Но если температура снижается до -15°С, то при все том же объеме потребления электроэнергии, кондиционер будет отдавать только 0,54 кВт тепловой энергии. Учитывая теплопотери квартиры или дома, этого будет недостаточно, чтобы обогреть помещения при суровых морозах.


Вывод. Кондиционер действительно можно считать очень экономной системой обогрева, но ее максимальную эффективность владелец дома будет наблюдать только осенью и весной. Чтобы система была эффективной и в суровые морозы, нужно утеплять дом, устанавливать качественные окна с минимальными теплопотерями и использовать дополнительный источник отопления.

Наш магазин по продаже кондиционеров предлагает качественные инверторные и неинвентарные сплит-системы, которые работают на охлаждение и обогрев. В нашем каталоге есть энергоэффективные модели, рассчитанные на температуру рабочей среды до -15°С. Вы можете заказать кондиционер в Харькове онлайн на нашем сайте или позвонив нам по одному из указанных телефонов.

Комментарии