Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Отопление газом - почему?


Отопление газом остается безусловным лидером отопительных систем. Газовые котлы выбирают и для частных домов, и для предприятий большой площадью. Такая популярность обусловлена относительной автономностью газового отопления, большим выбором оборудования с разным функционалом и доступной стоимостью топлива.


Основные преимущества газового отопления

Сравнивая газ и электричество в качестве источников тепла, поклонники электрических котлов акцентируют внимание на комфорте пользования электроприборами. Действительно, электрокотлы не требуют подключения к дымоходу, а сам отопительный прибор может устанавливаться в любом месте, благодаря его компактности.

Еще одно преимущество электричества – это самый доступный и распространенный источник энергии. Но при этом он едва ли не самый дорогостоящий. Отопление газом обойдется намного дешевле. Использование многофазного счетчика также не сделает электрокотел более дешевым.

В отличие от газового отопления, электрическое больше подвержено неожиданным перебоям. Отключения электроэнергии, которые часто случаются зимой, могут оставить дом без тепла на несколько дней.


Преимущества газового котла перед твердотопливным:

  • Твердое топливо нужно загружать несколько раз сутки. Единственное исключение – модели длительного горения. На одной закладке дров и угля они способны работать 12-24 часа. Газовое отопление автономное.
  • Сложно контролировать температуру теплоносителя. Особенно эта проблема актуально для котлов длительного горения. Использование аккумулирующей буферной емкости в определенной степени решает проблему, однако перерасход топлива все равно присутствует. С газовым отоплением такой проблемы не будет.
  • Твердотопливные агрегаты требуют ежедневной чистки. Удалять золу нужно для эффективной и безопасной работы отопительного прибора. Обслуживание газового котла осуществляется один раз в год.
  • Необходимо выделить отдельные помещения для котельной и для хранения твердого топлива. Хранить дрова, уголь и пеллеты необходимо за пределами жилого помещения.


Производители постоянно улучшают электрическое и твердотопливное оборудование, однако на сегодня газовые отопительные системы все еще выигрывают по многим параметрам: они дешевые, простые в эксплуатации и нетребовательны в обслуживании.

Отопительные приборы, работающие на газу, представлены в виде котлов и конвекторов. К отдельной группе стоит отнести колонки для нагрева воды в бытовых целях.

Газовые котлы

Оборудование представлено турбированными и атмосферными агрегатами. Они различаются между собой конструкцией камеры сгорания. Турбированные модели оснащены закрытой камерой. Это значит, что необходимый для горения воздух устройство получает в улицы. Поступление кислорода в достаточном объеме обеспечивает специальный коаксиальный дымоход с вентилятор.

Принцип работы атмосферных или нетурбированных котлов основан на естественной тяге. Необходимый для поддержания пламени воздух берется из комнаты, а продукты горения выводятся через дымоотвод.

В зависимости от способа монтажа различают:

  • Напольные модели - категория включает и компактные бытовые установки для отопления частных домов, и промышленные котлы большой мощностью.
  • Настенные - компактные устройства весом до 50 кг оптимально подходят для обогрева строений небольшой площадью.

Котлы могут быть одноконтурными или двухконтурными. Модели первого типа греют только теплоноситель, а двухконтурные также подогревают воду для бытового пользования.


Газовые конвекторы

В отличие от котлов, обогреватели этого типа греют не теплоноситель, а воздух в помещении. Таким образом, для каждой комнаты нужен отдельный конвектор. Устройство приборов достаточно простое. Под декоративным каркасом находится закрытый теплообменник с горелкой. По законам конвекции холодный воздух поступает к теплообменнику через нижние и боковые отверстия в корпусе, он прогревается и поднимается к потолку. На смену уже согретому воздуху в конвектор поступает холодный.

Благодаря такому принципу работы комната равномерно прогревается. Нет ощущения, что тепло только возле обогревателя. Устанавливать комфортную температуру можно при помощи встроенных приборов автоматики.


Газовые колонки

Водонагреватели делятся на две большие категории: накопительные и проточные. Однако модели накопительного типа в нашей стране практически не используются. Они слишком дорогие и громоздкие, поэтому газовой колонкой принято называть проточный нагреватель. Он мгновенно нагревает воду и уже через несколько секунд после включения из крана течет горячая водичка.

Цена газовых колонок невысокая. Их стоимость зависит от мощности, типа розжига, функционала. В нашем каталоге есть недорогое оборудование минимальной мощностью 15-20 кВт для одной точки водоснабжения и нагреватели производительностью больше 27 кВт, предназначенные для коттеджей.


Заказать колонку или конвектор, а также купить газовый котел в Харькове можно в интернет-магазине ТеплоМаркет. Мы предлагаем большой выбор газового оборудования отечественных и зарубежных торговых марок. Нужна помощь в выборе? Тогда звоните или оставляйте заявку на нашем сайте, и мы сами с вами свяжемся в удобное для вас время.

Комментарии