Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Особенности выбора отопительных котлов


Главный вопрос, возникающий у людей, желающих установить современное автономное отопление в своем жилище – как выбрать отопительный котел для дома или квартиры. Чтобы не разочароваться в покупке, следует внимательно изучить характеристики устройства.

На что ориентироваться при выборе

Специалисты рекомендуют обращать внимание на несколько критериев:

  • количество контуров;
  • показатели мощности;
  • количество теплообменников;
  • модуляция мощности;
  • наличие термостата электронного типа;
  • материал, из которого изготовлены элементы конструкции.

Количество контуров. Газовые котлы бывают одно- и двухконтурными. Первые используются исключительно для обогрева помещений, а вторые – для снабжения здания теплом и горячей водой. Соответственно, двухконтурное оборудование позволяет сэкономить на установке водонагревателей различного типа. Главное, чтобы в доме была регулярная подача холодной воды.

Показатели мощности. Оборудование с высоким уровнем мощности есть смысл покупать лишь для помещений производственного типа. Если это дом или квартира, то они невыгодны с экономической точки зрения. Специалисты советуют покупать аппараты со средними показателями мощности, но эксплуатировать их на полную силу.

Количество теплообменников. Лучше всего покупать и устанавливать двухконтурные котлы с двумя теплообменниками. Первичный узел используется, чтобы подавать жидкость в отопительный контур. А вторичный – для подачи горячего водоснабжения. Также два теплообменника облегчает процедуру диагностики, обслуживания оборудования и снижают цену на ремонт.

Модуляция мощности. Наличие данной системы дает возможность плавно регулировать температурный режим без звукового сопровождения.

Наличие термостата электронного типа. Газовое оборудование может быть оснащено, как механическими термостатами, так и электронными. Более желательным и продуктивным является второй вариант. Оснащенные электронными термостатами газовые котлы способны следить за температурным режимом в помещении и, исходя из имеющихся условий, регулировать уровень интенсивности нагрева.

Материал. Задаваясь вопросом, как выбрать отопительный котел, не стоит забывать и о материале, из которого сделан теплообменник. Именно он является главным рабочим элементом. Он может быть медным или стальным. Второй вариант обеспечивает котлу меньшую стоимость, но он быстро выходит из строя.

Комментарии