Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Особенности эксплуатации проточных водонагревателей

Особенности эксплуатации проточных водонагревателей

Проточные водонагреватели представляют собой компактные по размерам устройства, с помощью которых можно нагревать воду. Она будет использована сразу без возможности накопления в емкости. Самые популярные водонагреватели – электрические, ведь подключиться к электросети можно практически в любом здании и помещении.

Как устроен проточный водонагреватель

Для того, чтобы ответить на этот вопрос разберемся в конструктивных особенностях устройства. Водонагреватель состоит из следующих конструктивных элементов:

  • корпус
  • нагревательный элемент
  • предохранитель
  • индикаторы подогрева и мощности напора

Как греет воду проточный водонагреватель

Принцип действия устройства основан на движении воды. Попадая внутрь, она активирует соответствующий датчик напора. После чего происходит включение нагревательного элемента. В зависимости от конкретной модели ТЭНы включаются частично либо все сразу. Также этот процесс может зависеть от выбранного режима нагрева. Затем вода после прямого контакта с нагревательными элементами набирает необходимую температуру. Далее она уходит в выводящий шланг.

Если водонагреватель подключается к смесителю, принцип действия остается тем же.

Какой водонагреватель лучше: нержавейка или эмаль

Каждый решает для себя сам, какой водонагреватель лучше приобрести. Тем не менее, нержавейка стоит дороже, чем эмалированная модель. Объясняется это увеличенным в разы сроком службы. В современным реалиях для нагрева используется канализационная вода не самой лучшей очистки. Что постепенно приводит к накоплению отложений. Почистить модель из нержавейки от солей гораздо проще.

Какая проводка нужна для проточного водонагревателя

Водонагреватели проточные имеют свою особенность – очень высокое потребление электроэнергии. Средняя мощность типовой модели составляет 5-7 кВт. Из чего следует, что к обычной розетке с силой тока 16 ампер подключиться не выйдет. В щитке будут выбиты пробки. Для подключения следует использовать специальный силовой кабель NYM по сечению не менее 4-6 мм2 или аналогичный.

Почему может нагреваться вилка и провод водонагревателя

Теплая вилка или провод водонагревателя – это нормально. Но только в том случае, если сетевое устройство соответствует мощности нагревателя. Электрический проводник нагревается за счет своего сопротивления. Но если нагрев вилки, провода и розетки становится чрезмерным, стоит обеспокоиться и поискать причину. А она кроется в несоизмеримо большой нагрузке. Мощность проточных моделей нагревателей может достигать 30 кВт. Поэтому их использование без проводки с толстым сечением может привести к возгоранию. Также непременно стоит обеспечить заземление устройства.

Почему не греет воду проточный водонагреватель

Как и любые приборы, водонагреватели проточные могут выходить из строя. Причин может быть несколько:

  • вода плохого качества. Из-за нее происходит отложение солей на поверхности нагревательных элементов
  • заблокированная подача воды из-за поломки предохранительного клапана
  • поврежденная электрическая проводка

Способ устранения поломки зависит от выявленной причины. В любом случае до починки необходимо отключить прибор от сети.

Что лучше газовый или электрический водонагреватель

Оба вида нагревателей имеют свои достоинства. Отталкиваться стоит от проведенных к помещению коммуникаций, а именно доступность природного газа и электричества.

Комментарии