Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Оконные кондиционеры


Производители климатической техники выпускают мобильные, настенные и оконные системы. Последние стали использоваться еще в начале XX века. Они так же, как и сплит-системы, охлаждают и обогревают помещение, но занимают меньше места. Чаще всего оконные кондиционеры устанавливают на производстве, в магазинах и складах, где не так важен интерьер, как в жилом доме.

Об устройстве оконных систем кондиционирования


Распространенные сплит-системы состоят из раздельного наружного и внутреннего блока. Оконные же представляют собой один моноблок, который выполняет функции всей сплит-системы. Они устанавливаются непосредственно в окно или реже в сквозное отверстие нетолстых стенах. Их изготавливают в виде прямоугольного корпуса с жалюзи и кнопками управления с одной стороны и с отверстиями для отвода тепла с другой.

Купить оконный кондиционер можно для охлаждения, обогрева, вентиляции и снижения уровня влажности внутри помещения. Модели последнего поколения менее громоздкие и облегченные, чем те, что были на заре производства.

Принцип действия


Под одним корпусом находится:

  • испаритель;
  • компрессор;
  • вентилятор;
  • конденсатор;
  • хладагент.

В режиме охлаждения уличный воздух поступает внутрь. Когда происходит его забор, хладагент перемещается в конденсатор, где переходит в жидкое состояние. После сжатия компрессором фреон перемещается в испаритель, меняя свое жидкое состояние на газообразное, и при этом выделяя холод. В момент перехода из одной фазы в другую устройство поглощает большой объем тепла. После этого хладагент в форме газа попадет в конденсаторы и цикл повторяется. Возвращаясь в жидкое состояние, он отдает тепло. Чтобы остудить помещение, обеспечивается циркуляция воздушных масс с отводом теплого воздуха наружу.

Климатическую технику оконного типа выгоднее заказывать для мест временного проживания или работы. К примеру, предприниматели могут взять ее для торгового павильона или арендованного офиса, а частные лица — для дачи или малогабаритных квартир, в которых квадратные метры на вес золота. Когда установка оконного кондиционера завершена, он будет частично находиться снаружи, а частично внутри. Он занимает немного места, при этом оставляет стены комнаты полностью свободными.


Преимущества:

  • Никогда не протечет. Отсутствует наружная трасса из трубок для перекачки фреона.
  • Частично проветривает комнату, добавляя до 10% уличного воздуха.
  • Низкая цена на оконные кондиционеры в Харькове по сравнению со сплит-системами.
  • Простое управление и наличие пульта ДУ.
  • Моноблок можно чистить и обслуживать самостоятельно.

К недостаткам можно отнести более высокий уровень шума, чем у внутреннего блока. Его работа может быть на уровне 41-47 дБ, а сплит-системы — 26-36 дБ.

Как выбрать производителя?


Выбирайте оконные кондиционеры в Украине от проверенных производителей:

  • Американская компания General Electric, основанная изобретателем Томасом Эдисоном, первой начала производить оконные моноблоки. Несмотря на появление потолочных, настенных, напольных и мобильных систем, она до сих пор выпускает мощные и высокопроизводительные моноблоки для установки в оконном проеме. Они запускаются после незапланированной остановки, оснащены функцией диагностики, тихим режимом и автоматическим таймером.
  • Международный бренд Neoclima оснащает технику авторестартом, таймером, регулировкой направления воздушного потока и другими дополнительными функциями. Функционал компактной климатической техники максимально приближен к характеристикам распространенных сплит-систем. Она работает на безопасном фреоне R410A и способна быстро охлаждать помещения площадью до 25 м2.
  • Бренд Ballu изготавливает модели, обслуживающие от 16 до 35 м2. Он оснащает их функциями Sleep и Timer. Они работают в режиме осушения, увлажнения и вентиляции.

Моноблоки быстро охлаждают помещение, легко управляются и обходятся дешевле дорогих сплит-систем. Выберите подходящее место установки с учетом стороны света, с которой расположено окно. Если оно большую часть времени находится под прямыми солнечными лучами, то необходимо установить над моноблоком защитный козырек. Его стоит покупать для однокомнатных квартир площадью до 40 м2. Монтаж стоит доверить профессионалам компании ТеплоМаркет.

Комментарии