Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Нужно ли ставить насос в системе отопления?

Основные требования к отоплению – это экономичный расход топлива и комфортный микроклимат в помещении. При установке отопительных приборов часто возникает вопрос: необходим ли циркуляционный насос?

Роль насоса в отопительной системе

При включении котла начинается процесс нагревания теплоносителя внутри него и рядом. Затем жидкость перемещается по трубопроводу, так как происходит естественная конвекция – передача тепла холодным объектам от горячих. Отдаленные точки замкнутой системы будут нагреваться долгое время, а могут и не прогреться, если дом слишком большой. Затраты на отопление вырастут, а комфорта и уюта в жилище не будет: в первых комнатах температура воздуха станет слишком высокой, а в последних – останется низкой.

Насос ускоряет движение теплоносителя, поэтому контур прогревается быстрее и равномерно по всей длине трубопровода. Вода движется по трубам с момента включения котла и может продолжать течение после отключения устройства, способствуя равномерному обогреву всего дома или квартиры. Она возвращается в котел все еще горячей, поэтому на ее повторный нагрев расходуется меньше энергии. Так отопление становится более экономичным.


Функции насоса:

  • обеспечивает принудительную циркуляцию теплоносителя;
  • оптимизирует затраты на энергоносители;
  • повышает КПД системы;
  • экономит расход газа на 20-30%;
  • минимизирует разницу давления между жидкостями разной температуры;
  • препятствует изменению направления течения нагретой воды.

Когда насос необходим

В конструкции большинства современных настенных газовых котлов помпа уж встроена. Отопительные приборы напольного и парапетного типов не имеют такого дополнения. Насос необходим при системах с тонкими пластиковыми, металлопластиковыми трубами, так как они из-за большого сопротивления не работают с теплоносителем, циркулирующим без принуждения.

Необходимо учитывать особенности эксплуатации отопительных приборов. Даже при самом мощном котле не всегда в жилище будет оптимальная температура. Ощутимые теплопотери происходят в недостаточно утепленных домах с большой площадью. При наличии системы «теплый пол» водяного типа также лучше ускорить движение воды с помощью насоса. Устройство используют также, если теплоноситель не отличается чистотой, в помещении применяются неэффективные старые чугунные радиаторы.

Комментарии