Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Нужно ли отключать бойлер для экономии электричества?

Накопительный бойлер экономнее расходует электроэнергию, чем проточные нагреватели. Но траты на электричество все равно получаются достаточно большими. В этой статье мы расскажем, как сократить расход электроэнергии и стоит ли постоянно отключать бойлер с целью экономии.

Конструкция современного бойлера

Для начала, нужно разобраться со строением водонагревателя. Кроме ТЭНа, внутреннего и наружного бака абсолютно все водонагреватели комплектуются качественной теплоизоляцией. Обычно используется пенополиуретан. Он хорошо сохраняет тепло, поэтому вода дольше остается горячей. Это значит, что когда вы предварительно нагреваете бойлер (за 2-3 часа до использования), вода в нем не остынет, пока вы соберетесь в душ.

Конечно, теплоизоляция не может сохранять тепло вечно. Через определенное время температура воды все равно опустится и ее придется греть заново. Но современные бойлеры используют свойства теплоизоляции по максимуму, поэтому они очень экономные.


Поможет ли сэкономить отключение бойлера

Если у вас установлен качественный современный водонагреватель с хорошей теплоизоляцией, постоянно его отключать просто нет смысла. Все потребление энергии бойлера связано именно с нагревом воды. Если вы истратите 30 литров воды, значит бойлеру придется снова нагревать этот объем. Периодическое отключение просто отсрочит момент нагрева.

Водонагреватели с качественной теплоизоляцией остывают очень медленно. В период неиспользования горячей воды ее температура почти не снижается и необходимости в повторном нагреве просто не возникает.

Ситуацию будет выглядеть по-другому, если в вашем доме установлена старая модель водонагревателя с не очень качественной теплоизоляцией. Его накопительный бак плохо держит тепло и вода быстро остывает. В результате, ТЭН включается по несколько раз, снова и снова нагревая воду. В этом случае регулярное выключение действительно поможет сэкономить.

Какие способы на самом деле помогут сэкономить электричество:

  • Правильная регулировка температуры. Не стоит нагревать воду до максимума, когда вы не планируете израсходовать такой объем воды.
  • Своевременно проводите сервисное обслуживание. Регулярно удаляя накипь с ТЭНа и внутренней поверхности накопительного бака, вы продлите срок службы водонагревателя и сохраните его энергоэффективность.
  • Не забывайте отключать нагреватель, когда планируете отсутствовать дома несколько дней.
  • При покупке выбирайте бойлер с подходящим объемом накопительного бака. Рассчитывать литраж нужно исходя из количества проживающих в доме.

Еще один способ, который поможет сэкономить – рациональный расход горячей воды. Прием ванны и длительная релаксация в душе точно не способствуют экономной трате электричества на нагрев воды.

Комментарии