Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Можно ли включать кондиционер зимой?

Большинство людей привыкли использовать кондиционер только для охлаждения воздуха в жаркое время года. Зимой же климатическая техника попросту простаивает. Этому способствует утверждение, что, если включить кондиционер в мороз, он сломается. Всегда ли это соответствует истине?


Эффективность зимнего комплекта в конструкции кондиционера

Сплит-системы старого образца действительно имеют строгие лимиты температурного диапазона и работают лишь на охлаждение. Современное оборудование эконом-класса в полной мере выполняет свои функции при температуре на улице до -5°С. Но в холодное время масло густеет и конденсат может замерзнуть, что приведет к серьезным неполадкам.

Есть специальный комплект дополнительных элементов, который встраивается в бюджетную сплит-систему для расширения диапазона температур до -15°С. Он подходит для оснащения любого устройства и значительно повышает его производительность в процессе обогрева помещения. Существуют модели с заводской встроенной зимней комплектацией.

Состав зимнего комплекта кондиционера:

  • замедлитель скорости вентилятора – поддерживает температуру, необходимую для конденсации фреона, препятствует обмерзанию наружного блока;
  • нагреватель картера – разжижает масло для эффективной смазки;
  • подогреватель дренажа – предотвращает замерзание отводимого конденсата.


Оправдана ли установка зимних кондиционеров

Более дорогие модели сплит-систем не теряют эффективности даже в морозы до -15° и -20°С. Это кондиционеры с компрессорами инверторного типа, производительность которых регулируется автоматически. Мощность изменяется плавно, поэтому устройства функционируют бесперебойно. Выпускаются модели с инверторным управлением компрессора и вентилятора, способные работать при -35°С.

В сравнении с монтажом газовой или электрической системы отопления, кондиционеры, работающие на обогрев, более экономичны и эффективны. Для их установки не нужны разрешительные документы, наличие трубопроводов, радиаторов, котла, топлива, достаточно обычной сети в 220W. Сплит-системы начинают нагревать воздух сразу после включения, создавая однородное температурное поле.

Автоматический режим отопления задается индивидуально и сохраняется в памяти устройства. Это обеспечивает разумное потребление и значительную экономию электроэнергии. Потребность в техобслуживании кондиционера возникает во время переходов с охлаждения на отопление и наоборот. Сплит-системы имеют современный стильный дизайн и вписываются в любые интерьерные решения.

Всесезонные кондиционеры способны стать отличной альтернативой отопительным системам любого типа. Они эффективны, производительны, экономичны, безопасны.

Комментарии