Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Магистральный фильтр воды - как выбрать фильтр?

Магистральный фильтр используется для постоянной фильтрации поступающей воды. Он подходит для очистки скважинной и водопроводной воды, может монтироваться на трубопровод горячего и холодного водоснабжения.

Какие разновидности магистральных фильтров бывают

Фильтрующие элементы различаются своей пропускной способностью. Фильтры грубой очистки задерживают лишь частицы размером 20-400 мкм, а фильтрационной системы тонкого очищения могут задержать частички от 1, до 5 мкм.

В зависимости от конструкции и типа фильтрационной среды магистральные очистители выполняют разные функции: очистка воды, улучшение ее вкуса, смягчение жидкости и удаление солей.

Основные разновидности:

  • Картриджные. Они представляют собой колбу из пластика, в котором находится фильтрующий картридж. В зависимости от типа фильтрационного элемента (полипропиленовый, нитчатый, с активированным углем) картридж может очищать жидкость от крупных примесей типа песка, устранять запахи и привкусы, снижать количество солей.
  • Промывные и самопромывные системы механической фильтрации. Используются для удаления крупных частиц и примесей (песка, глины). В качестве фильтрационного элемента используется металлическая сетка. Этот вид приборов является первой ступенью очищения.
  • Магнитные фильтрационные устройства. Они преобразовывают кристаллы солей и меняют их свойства, чтобы предотвратить появление накипи. Устанавливаются такие фильтры перед бойлерами, стиральными машинами или радиаторами в системе централизованного отопления.
  • Устройства от минеральных отложений. Их конструкция примерно такая же, как и у картриджных моделей. При прохождении воды, фильтрующая система выделяет умягчающие реагенты, которые предотвращают образование накипи.


Выбрать фильтр нужно исходя из задач и потребностей. К примеру, картриждные фильтры универсальны. Они подходят для квартиры и для частного дома. Комплекс из нескольких картриджей может обеспечить трехступенчатую систему грубой, средней и тонкой очистки для подачи на выходе чистой питьевой воды.

Подбирая картриджный фильтр, нужно в первую очередь обращать внимание на разновидность картриджа. Полипропиленовые и нитчатые варианты предназначены для удаления крупных частичек. Картриджи с активированным углем эффективно удаляют мелкие примеси, неприятные запахи и привкусы. А каталитический Ferromix устраняет металлический привкус.

Промывные системы механической фильтрации задерживают только крупные частицы. Такие фильтры подойдут для установки на трубе, которая выходит из скважины.

Фильтры от накипи и магнитные устройства помогут защитить бытовую технику от минеральных отложений. Они продлят срок службы стиральной машины, бойлера или проточного водонагревателя.

Комментарии