Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Конденсационный газовый котел - отличительные особенности и преимущества


За последние годы конденсационный газовый котел приобрел у потребителей огромную популярность, постепенно он вытесняет стандартные газовые приборы. В чем причина такой востребованности, и какие у него  особенности? Разбираемся подробнее.


Принцип работы

Чтобы лучше понимать принцип работы конденсационного котла, стоит вначале рассмотреть особенности работы стандартного оборудования. В нем основным топливом служит газ. При сгорании он выделяет тепло, которое идет на обогрев воды, циркулирующей по системе отопления.

КПД таких приборов составляет около 90% – это выше, чем у твердотопливных агрегатов. Но всегда хочется получать 100%. Куда же деваются заветные 10%? Продукты сгорания выходят через дымоход и способны обогревать разве что улицу.


Настенный конденсационный газовый котел, а также напольные модели решают подобную проблему. В нем продукты горения газа попадают в специальный отсек, где остужаются до 50-60°C.  По достижении точки росы (температуры 56°C) пар превращается в воду. Аппарат забирает тепло, выделяемое в процессе, и передает его на теплоноситель. Благодаря этому его эффективность максимальна.

Конструкция

Во многом конденсационные модели по своей конструкции схожи с обычными. Чтобы обезопасить конструктивные элементы от коррозийных процессов, их изготавливают из устойчивых материалов. Чаще всего используется нержавеющая сталь и сплав кремния с алюминием (силумин).

Конструктивные элементы:

  • Два теплообменника, один из которых отвечает за нагрев воды, другой – предназначен для конденсации и получения дополнительной тепловой энергии.
  • Горелка. Отвечает за подачу топлива.
  • Насос, отвечающий за циркуляцию воды.


Преимущества

Главное достоинство таких моделей – высокий КПД. Они дают больше тепла, не увеличивая при этом затраты топлива.

Существуют и другие важные преимущества

  • Практически полное сгорание газа. Это сокращает расходы на топливо примерно на 15-20%.
  • Практически не вредят окружающей среде.
  • Не издает много шума в процессе работы. По утверждениям производителей они почти вдвое тише в сравнении с классическими.
  • Долговечность – еще один параметр, по которому конденсационные изделия выигрывают у стандартных. Они работают в два-три раза дольше.
  • Модели с закрытой камерой сгорания не забирают воздух из комнаты.
  • Низкая температура отходящих газов, благодаря чему есть возможность установить дымоходы из пластика, а не из стали (они в разы доступнее по цене).
  • Умная электроника позволяет удобно настраивать и контролировать работу прибора.
  • За счет малых габаритов не требует установки в отдельном помещении.

Несмотря на большое количество преимуществ, не обошлось без недостатков.

  • Более высокая стоимость. Впрочем, за счет высокой производительности и экономии топлива, окупаются они уже за несколько лет.
  • Для нормальной работы системы придется продумать отвод для скапливающейся внутри установки влаги. В ней содержится кислота, сливать его в септик запрещено.
  • Нецелесообразно использовать прибор при подключении к высокотемпературным системам.


Как выбрать

Если вы решили купить конденсационный газовый котел, к его выбору стоит отнестись серьезно. На какие параметры необходимо обращать внимание? Помимо того, что изделие должно быть от проверенного, зарекомендовавшего себя производителя, нужно учитывать другие характеристики.

Мощность

Не всегда действует принцип «чем мощнее – тем лучше». Чрезмерная мощность будет во вред, а недостаточная приведет к ускоренному износу оборудования. При расчете оптимальной мощности следует учитывать площадь жилища, высоту потолков. Среднее рекомендуемое значение – 1-1,5 кВт на 10 квадратных метров.

Тип устройства

По этому критерию агрегат делится на два типа – одноконтурный и двухконтурный. Помимо прогрева помещений двухконтурный конденсационный газовый котел также обеспечивает нагрев воды. При этом он является приоритетным.

Управление

Во всех современных изделиях присутствует автоматическое управление, разница лишь в возможных функциях. Более сложные модели позволяют настраивать различные сценарии работы, в том числе снижение нагрева в определенное время суток или при отсутствии владельцев дома.

Способ установки

Изготавливают настенные и напольные варианты. Как правило, вторые обладают большей мощностью – выше 100 кВт. Для небольшого дома вполне подходят настенные. Их мощность не превышает 100 кВт, они просто монтируются и не требуют полноценного дымохода.

Хотите заказать оборудование для своего дома? Обращайтесь в наш интернет-магазин ТеплоМаркет.

Комментарии