Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Какой бойлер выбрать? С сухим или мокрым ТЭНом

Один из важнейших параметров при выборе накопительного бойлера – тип ТЭНа. В зависимости от конструкции трубчатый нагревательный элемент может быть сухим или мокрым. Электронагреватели различаются стоимостью сроком службы и надежностью. Давайте разбираться, какая нагревающая деталь лучше.

Как устроены бойлеры с классическим мокрым ТЭНом

Греющий элемент размещается в нижней части накопительного бака. Он погружен в воду и постоянно контактирует со своей рабочей средой. Конструкция нагревательной детали довольно простая. Она состоит из металлической трубки, греющей спирали и диэлектрического наполнителя.

Наружную трубку чаще всего изготавливают из меди или стали. Оба металла хорошо проводят тепло и обеспечивают быстрый нагрев воды. В металлическую трубку помещена спиральная проволока, которая и отвечает за первичный нагрев. Между проволокой и трубкой находится диэлектрический наполнитель.


Главные преимущества мокрого ТЭНа:

  • Невысокая цена. Бойлер с открытым ТЭНом стоит гораздо дешевле, чем нагреватель с закрытой греющей деталью.
  • Широкий ассортимент электронагревателей. Бойлеры с этим типом нагревательной детали представлены вертикальными и горизонтальными моделями с баками любого объема.
  • Высокая скорость нагревания. ТЭН погружен в воду, поэтому нагревание происходит быстрее.

Его недостатки относительные. Из-за постоянного контакта с водой, трубка быстрее покрывается минеральными отложениями. Это может привести к поломке из-за перегревания. Второй минус – более высокий риск коррозии, что особенно актуально для моделей с медным корпусом.

Особенности бойлеров с сухим ТЭНом

Чтобы увеличить безопасность нагревателя и продлить срок его службы, был разработан закрытый ТЭН. Греющая деталь комплектуется специальным разделителем или защитной колбой, поэтому она не контактирует с водой напрямую. Защитная колба обычно имеет специальные керамические вставки, которые усиливают теплоотдачу. Закрытый трубчатый элемент предназначен для нагрева воздуха, поэтому он нагревается больше, чем мокрый ТЭН.


Главные плюсы сухого ТЭНа:

  • Накипь не портит нагревательный элемент, поэтому он служит дольше.
  • Снижаются требования к качеству воды. Ее не обязательно очищать и фильтровать перед использованием. Сухие ТЭНы отлично подходят для жесткой воды с большим количеством солей.
  • Для замены или ремонта греющей детали не нужно полностью сливать бак, как в случае с открытым ТЭНом.

К недостаткам этого типа нагревающих элементов можно отнести их высокую стоимость. Электронагреватель с сухим ТЭНом обойдется дороже, но и прослужит он намного дольше.

Подведем итог. Если приоритетом для вас является цена и вы хотите максимально сэкономить, стоит выбирать электронагреватели с мокрым ТЭНом. Если же вы ориентируетесь на долговечность, больше подойдут модели с сухим греющим элементом. Выбрать подходящую модель оборудования вам поможет наш менеджер.

Комментарии