Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Какие радиаторы отопления лучше?

Радиаторы отопления различаются своими размерами, мощностью, максимальными параметрами рабочего давления и температуры, уровнем теплоотдачи секций и материалами, из которых они изготовлены. В этой статье мы расскажем именно о материалах: какие металлы используются, чем они отличаются и какие варианты будут самыми практичными.

Алюминиевые радиаторы

Это один из самых популярных вариантов на рынке. Батареи из алюминия легкие, удобные в установке, эстетичные и недорогие. У них высокий уровень теплоотдачи, поэтому комнаты прогреваются очень быстро. Максимальная мощность напрямую зависит от их длины и количества секций.

У алюминиевых приборов есть один существенный минус – их высокая склонность к коррозии. Особенно быстро алюминий начинает ржаветь, если в отопительной системе есть другие металлы, образующие гальванические пары.


Стальные радиаторы

Приборы, изготовленные из нержавеющей стали, практичные и долговечные. Благодаря отличной стойкости к коррозии они служат гораздо дольше, чем алюминиевые модели. Стальные батареи эстетичные, легкие и простые в установке.

Рабочее давление составляет 10 атм, но они способны выдержать и более высокие уровни. К примеру, оборудование торговой марки TERMAL, успешно прошли испытания на разрыв до 22 атм.


Биметаллические батареи

Их производят из двух типов металла. Чаще всего это комбинация алюминия и нержавеющей стали или меди. Из алюминия изготавливается наружная часть, которая отвечает за отдачу тепла. Из стали или меди делают внутренний каркас – трубки и коллекторы, которые напрямую контактируют с теплоносителем. Сочетают в себе все преимущества батарей из стали, меди и алюминия.

Основные плюсы биметаллических радиаторов:

  • Отличная теплоотдача. С биметаллическими батареями дом будет обогреваться намного быстрее.
  • Долговечность. Сталь и медь не боятся коррозии, поэтому биметаллические модели служат намного дольше, чем алюминиевые.
  • Неприхотливость к условиям использования. Благодаря стальной или медной сердцевине оборудование не требовательно к качеству теплоносителя. Его можно устанавливать даже в многоквартирных домах с центральными системами отопления.


Чугунные радиаторы

Батареи из чугуна можно смело считать классикой водяных отопительных систем. Они до сих пор используются в большинстве многоквартирных домов и отлично справляются со своими функциями.

К плюсам чугунных моделей стоит отнести их долговечность, стойкость к коррозии и инертность – они долго остывают после выключения отопительной системы, но также долго и нагреваются. Современные модели имеют более эстетичный и аккуратный внешний вид, по сравнению с оборудованием советского производства.

Самые дешевые – чугунные и алюминиевые радиаторы. Немного дороже стоят батареи из стали. Цена биметаллических отопительных приборов еще выше. В нашем ассортименте есть большой выбор устройств. Мы поможем вам выбрать подходящий вариант оборудования для дома, офиса или общественного заведения.


Комментарии