Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Как защитить котел от перепадов напряжения?

Перепады напряжения опасны и для электрических, и для газовых котлов. Нестабильное напряжение в лучшем случае приведет к отключению отопительного прибора или сгоранию предохранителя. Но у сильного скачка электричества могут быть и более серьезные последствия – перегорание электронной платы. Именно эта деталь газового котла отвечает за включение и выключение горелки, за настройку температуры, контроль тяги и стабильную работу прочих узлов прибора отопления. Если замена предохранителя обойдется относительно недорого, то сгоревший блок автоматики будет стоить около 30-40% от цены самого котла. Чтобы избежать неприятной ситуации, стоит установить стабилизатор напряжения.

Как работает стабилизатор

Главная задача прибора – своевременно выявить изменение входного напряжения и отрегулировать его до нормального значения. Если напряжение в сети снижается, стабилизатор повышает его до нормальных 220 Вт, если повышается – снижает до заданных параметров.

При значительных скачках за верхние или нижние допустимые пределы, включается аварийный режим работы стабилизатора, и он просто отключает котел. Благодаря аварийному отключению получится спасти и предохранитель, и весь блок автоматики.


Главные разновидности стабилизаторов:

  • Релейные. Это один из самых распространенных типов регуляторов. Они обеспечивают эффективную ступенчатую регулировку, поддерживают большой диапазон входных напряжений и выдерживают высокую перегрузку. Стоимость оборудования относительно небольшая. К недостаткам можно отнести шум во время работы.
  • Электромеханические. Комплектуются серповидным мотором и специальной графитовой щеткой. Стабилизаторы очень точно регулируют напряжение, подходят для работы в условиях очень высокого и очень низкого входного напряжения. Стоят дешевле, чем релейные модели. Самый значительный минус – относительно невысокая скорость срабатывания.
  • Электронные симисторные и тиристорные приборы. Принцип работы базируется на ступенчатом переключении обмоток трансформатора с использованием электронных ключей (симисторов или тиристоров). Стабилизаторы этого типа надежные и очень точные. Они быстро срабатывают и могут работать в большом диапазоне входного напряжения.
  • Инверторные. Их принцип работы основан на двойном преобразовании энергии. Это дает очень высокую точность регулировки напряжение, по сравнению с другими моделями. Инверторные стабилизаторы эффективно подавляют любые импульсные и частотные помехи.

Для газового котла подойдут все типы стабилизаторов. Если шумная работа не станет для вас существенной проблемой, стоит выбирать релейные модели. У них оптимальное соотношение цены и качества. Более дорогие инверторные или электрические модели также подойдут. Но котел не требует такой высокой точности регулировки, поэтому переплачивать необязательно.

Комментарии