Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Как выбрать твердотопливный котел?

Отопление возобновляемыми источниками энергии в приоритете из-за плохой экологии и высокой стоимости газа. Выбирая твердотопливный котел, определитесь с типом топлива и приемлемой суммой. Учитывайте тип горения, объем загрузочной камеры, мощность, КПД, тип колосников и теплообменника, размеры, вес и толщину стенок.

Общие характеристики

Твердотопливные котлы устанавливаются в котельной, оборудованной в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Габариты, вес и высота дымохода влияет на:

  • расположение устройства в помещении;
  • удобный подход к оборудованию со всех сторон;
  • наличие отдельного помещения с возможностью отведения продуктов горения.

Учитывайте материал изготовления корпуса и внутренних деталей. Производители реже используют тяжелый чугун, чем сталь. Важна ее марка и толщина. Из стали делают корпус и теплообменник. Накипь, смолы и сажа ухудшают его работу и выводят из строя котел. Толщина теплообменника в бытовых моделях от 4 до 6 мм.

Важна и толщина стенок топки — загрузочной камеры, неоднократно нагревающейся при сжигании топлива. Чем больше толщина, тем дольше срок службы котла. Если она неизвестна, косвенно о ней можно судить по общему весу котла.

Колосники, контактирующие с топливом, делают из чугуна. В новых моделях они заполняются водой, как и теплообменник. Такие котлы гораздо эффективнее.


Тип горения котлов на твердом топливе

Бюджетные модели работают по принципу постоянного горения: нагревают носитель в процессе сжигания, загружаются углем или дровами. Одной загрузки угля хватает для горения в течение 8-12 часов, дров — 3-6 часов. Часто комплектуются варочной плитой, как в старых печах. На них можно готовить и разогревать воду. В среднем КПД составляет 70-80%.

Котлы длительного горения энергосберегающие и простые в обслуживании по сравнению с предыдущими. Предназначены для дров, угля, пеллет, брикетов и другого топлива. КПД выше 85% за счет горения и использования выделенной из топлива энергии во время сжигания. Одной загрузки хватает на 12-46 часов, что значительно облегчает обслуживание. Чем дольше время горения, тем дороже, больше и тяжелее котел.

Объем топки

Важный параметр. От размера загрузочной камеры зависит не только количество топлива, но и его размер. К примеру, вы не сможете уложить длинные поленья, если топка маленькая. Она может загружаться фронтально, сверху или сбоку.

Мощность и КПД

1 кВт мощности приблизительно хватает на отопление 10 м2 площади. Точно рассчитать мощность можно с учетом теплопотерь и коэффициента запаса. КПД должно быть максимально высоким, чтобы тратить меньше топлива.

В отличие от газового оборудования все модели в разной степени зависимы от вас. Автоматика облегчит обслуживание котлов, поэтому берите современные модели с электроникой. Наши консультанты помогут вам подобрать подходящий твердотопливный котел.

Комментарии