Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Как выбрать стабилизатор напряжения


Постоянные скачки напряжения в сети приводят к более раннему выходу из строя электроприборов. Решить проблему помогают стабилизаторы, предназначенные для регулировки напряжения и защиты техники от скачков напряжения. Главное – правильно подобрать модель. Рассказываем о том, какой стабилизатор следует выбирать в тех или иных ситуациях, и какие отечественные производители отличаются высоким качеством.


Выбор стабилизатора для дома – на что обращать внимание

На рынке представлено огромное количество устройств, в которых легко запутаться. Чтобы не платить впустую и выбрать походящий прибор, необходимо понимать, на какие критерии следует обращать внимание в первую очередь.

Количество фаз

Если в доме нет ни одного прибора, которому требуется трехфазное подключение, то выбор очевиден – вам будет достаточно однофазного устройства. В промышленном сегменте чаще прибегают к помощи трехфазных.

Точность стабилизации

Важный параметр, показывающий, насколько прибор может отклониться от заданных рамок в 220 или 380 Вт. Обозначается в процентах. Необходимая точность стабилизации зависит от типа электроприборов, которые подключены к стабилизатору.

  • 1-3% – для измерительных точных изделий и сложных устройств.
  • 3% – осветительная техника.
  • 5-7% – наиболее распространенные битовые приборы.
  • до 10% – показатель, допустимый по ГОСТ.


Если в доме присутствуют приборы из разных категорий, выбирайте вариант по минимальному диапазону. Или же подключить разные группы приборов к разным стабилизаторам.

Принцип работы

Выбирая стабилизатор для дома, ориентируйтесь на тип прибора. По этому критерию устройства делят на несколько категорий, каждая из которых обладает своими особенностями.

  • Релейные. Стоят дешевле аналогов, так как обладают достаточно простым строением. Главные преимущества: срабатывают быстро, работают стабильно, долговечны за счет простой конструкции. В то же время обладают низкой точностью и издают щелчки в процессе работы.
  • Сервоприводные. Их скорость работы ниже, чем в релейных, но переключение происходит плавно, точность стабилизации не превышает 5%. Требуют проведения техобслуживания минимум раз в два года.
  • Симисторные. Работа контролируется электроникой. обладают высокой скоростью срабатывания и точностью, в работе бесшумны, имеют длительный срок эксплуатации. Главный недостаток – более высокая стоимость в сравнении с аналогами.


Дополнительные параметры

  • Время реакции изделия на изменения во входном напряжении. Чем меньше время реакции – тем лучше.
  • Значение КПД. Выбирать следует варианты с наиболее высоким КПД.
  • Уровень шума в процессе эксплуатации.
  • Материал корпуса. В этом плане лидируют изделия с металлическим корпусом, они считаются более прочными, устойчивыми к механическим повреждениям.

Выбираем мощность

Рассказывая о том, какой стабилизатор напряжения выбрать для дома, отдельно стоит упомянуть про мощность. При покупке недостаточно мощной модели, вы не получите желаемого результата. Если приобретете слишком мощную – попросту переплатите.

Как рассчитать требуемый параметр?

  • Составьте своеобразный список всех приборов в доме. Учитывайте те, что работаю постоянно и те, что включаются периодически.
    Определите мощность каждого прибора, она указана на самом изделии или в сопроводительной документации.
  • Все показатели необходимо суммировать. Стоит помнить про пусковую мощность – то, сколько прибор требует при включении. В момент запуска он способен потреблять в три раза больше энергии, чем требуется для его работы.
  • К полученной сумме добавьте еще 20-30% про запас. Они пригодятся, если в дальнейшем вы докупите еще электроприборов.


Покупка стабилизатора

В интернет-магазине ТеплоМаркет вы можете купить стабилизатор в Харькове по наиболее доступной цене. В каталоге представлена продукция только проверенных производителей: LVT, SinPro, Гарант, Обериг. Среди ассортимента вы найдете надежные стабилизаторы напряжения различной мощности и типом устройства.

Комментарии