Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Как выбрать расширительный бак для системы отопления?

Перед началом отопительного сезона контур полностью заполняется теплоносителем, расширяющимся в процессе нагревания. Расширительный бак накапливает в себе лишнюю жидкость, предотвращая перебои в функционировании трубопровода, котла, насоса. При уменьшении количества теплоносителя, он возвращается в трубы, что поддерживает давление на постоянном уровне. Главное, правильно выбрать бачок нужного типа и объема.

Виды расширительных емкостей

Выпускаются модели открытого и закрытого типов. Первые устанавливаются в самом верху систем с естественной циркуляцией теплоносителя, в роли которого выступает вода. Бачок изготавливается из пластика или стали в виде прямоугольной емкости с патрубками для перемещения жидкости. Его конструкция дополнена крышкой с отверстием для притока воздуха и трубкой-водосливом для сброса излишков в дренаж. Такое устройство – надежное, дешевое и выполняет функцию воздухоотведения.

Баки закрытого типа являются разновидностью гидроаккумуляторов и более популярны, благодаря экономичности, высокому КПД, работе без шума. Их можно устанавливать в любой точке системы с принудительной циркуляцией любых теплоносителей, так как детали изготовлены из материалов, не боящихся воздействия агрессивных веществ, экстремальных температур. По соседству с устройствами рекомендуется монтировать предохранительные клапаны или группу безопасности.


Устройство мембранных баков:

  • корпус из металла;
  • мембрана, разделяющая внутреннее пространство на 2 камеры – воздушную и жидкостную;
  • клапан-ниппель, обеспечивающий подачу воздуха;
  • тройниковое соединение;
  • шаровой вентиль.

Как рассчитать необходимый объем бака

Основное внимание во время выбора стоит уделить общему количеству жидкости в контуре, показателям температурных значений: рабочих и максимальных. Чаще всего рабочая температура – от 60 до 90°С. Тепловой коэффициент расширения, в среднем, 0,036.

К примеру, при t=30°С в системе находилось 100 л теплоносителя. При достижении рабочих показателей его станет 103,6 л, так как прибавится 3,6% – 3,6 л. Излишки перетекут в расширительную емкость и скачок давления в контуре будет предотвращен. Если залито 300 л теплоносителя – нужен бак на 20-30 л. При закачивании 1000 л возникает необходимость в емкости на 70-100 л.

Рассчитывая вместимость системы в реальности, объемы бака просчитывают с запасом 10-25% от количества всей жидкости. Когда нагрев происходит до наивысших значений, происходит увеличение коэффициента расширения, а лишнего теплоносителя становится больше. Нужно учесть, что он займет не все внутреннее пространство емкости, так как во второй камере находится воздух. Если есть сомнения, лучше приобрести расширительный бак большего объема.

Комментарии