Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Как устроены и работают твердотопливные котлы

Как устроены и работают твердотопливные котлы

Котлы используются в индивидуальных системах отопления. Это актуально для частных домов или жилья в отдаленных регионах, где нет возможности провести газ. В такой ситуации твердотопливные котлы становятся единственным и основным источником тепла в доме.

Как устроен твердотопливный котел

Для того, чтобы понять, как работает котел, нужно рассмотреть его устройство. Конструкция состоит из нескольких элементов.

  1. Топка Внутренняя камера предназначена для загрузки и сгорания топлива. В ней же скапливается отработанные продукты горения. Стенки топки передают тепло окружающей ее воде в специальной рубашке.
  2. Водяная рубашка Заполнение двойных стенок топки происходит в промежутке теплоносителем. Это и есть водяная рубашка. В процессе сгорания топлива и нагревания стенок топки тепло передается воде. Подогретая вода поднимается вверх и расходится по трубам, расходясь по всему отопительному контуру. Пройдя по помещению, остывшая вода приходит обратно в устройство.
  3. Система удаления дыма В процессе горения внутри топки образуется дым. Для его выхода используется дымоход, выходящий за пределы дома.
  4. Система регулирования температуры Для нормального процесса горения необходимо поступление воздуха. Его подача влияет на то, с какой скорости будет сгорать топливо. Регулировать ее можно специальными заслонками и шиберами – так называемыми механическими терморегуляторами.

Довольно простой механизм действия обеспечивает надежную работу котла без использования дополнительных элементов управления, например, автоматики.

Как работает твердотопливный котел отопления

Для работы котла необходимо топливо. Используется несколько его видов:

  • дрова
  • торфяные брикеты
  • отходы пиломатериалов
  • древесные брикеты
  • уголь
  • гранулированные пеллеты

Наибольшей популярностью пользуются модели котлов, способные потреблять любой вид топлива.

Принцип работы котлов достаточно прост. Любой из указанных видов топлива загружается в топку – специальный отсек устройства – и поджигается. В процессе горения выделяется тепло, которое используется для подогрева окружающей топку рубашки с водой. Вода, попадая в трубы, обогревает помещение.

Как правильно топить твердотопливный котел

Для каждого вида котлов на твердом топливе приняты свои правила. Устройство с автоматической подачей топлива почти не требует внешнего вмешательства. Проверять и поддерживать огонь в них приходится редко. Для котлов с ручной загрузкой требования иные и зависят от конструктивных особенностей конкретной модели. Но для всех может использоваться такой способ:

  • заложить за дверцу бумагу и немного растопки
  • внутрь загрузочного отсека уложить крупные дрова/брикеты, а сверху уголь
  • поджечь бумагу, дождаться, пока разгорится пламя, и закрыть дверцу

Как топить твердотопливный котел дровами

Дрова – наиболее распространенный и доступный вид топлива. Но их использование требует некоторого внимания. Если они окажутся сырыми, то на стенках топки и дымохода осядет конденсат. В процессе выделения дыма конденсат превращается в деготь, который трудно удалить. Когда его накапливается слишком много, уменьшается проходимость дымохода, что приводит к поломке котла. Как топить дровами правильно?

  • нужно предварительно прогреть котел растопкой мелкой фракции: бумага, мелкие ветки, древесная стружка
  • теплую камеру очистить от золы и заложить дрова в ряды с небольшими зазорами, оставив место для пламени.
Комментарии