Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Как правильно смонтировать кондиционер


Чтобы сэкономить на услугах специалистов, некоторые умельцы решают провести монтаж кондиционера у себя в доме самостоятельно. Сделать все самому реально, но важно придерживаться нескольких правил – от них будет напрямую зависеть качество работы сплит-системы.


Выбор места

Первый и один из самых важных этапов установки – выбор подходящего места для размещения устройства. Подбирать его нужно очень продуманно, ведь в дальнейшем переместить прибор будет проблематично. Неверное расположение приведет к сквознякам в доме и прочим неприятностям. О чем следует помнить в процессе?

  • Самый прохладный воздух будет сохраняться на расстоянии примерно в 2-3 метра от системы. Важно разместить ее так, чтобы вблизи не оказались кровать или диван.
  • Устройство должно быть удалено от любых отопительных приборов. Тепло и пар негативно сказываются на сроке его службы.
  • Если окна помещения выходят на южную сторону, потоки холодного воздуха должны быть направлены перпендикулярно теплым потокам от окна.
  • Внутренний блок нужно размещать как минимум в 15 см от потолка – это обеспечит достаточное пространство для циркуляции воздуха.
  • Мебель или любое другое препятствие перед воздушными потоками должно находиться минимум в 150 см от устройства.


Предложенная ниже инструкция позволит понять, как подключать систему самостоятельно, а наш магазин поможет купить кондиционер в Харькове по лучшей цене.

Установка за 5 этапов

Бытовой кондиционер устанавливают постепенно, монтируя поэтапно каждый его элемент. Чтобы все прошло гладко, необходимо придерживаться определенного порядка действий и не забывать об имеющихся правилах и рекомендациях.

Сверление отверстий

Определившись с расположением, первым делом в стене просверлите отверстия, в которых затем будет расположена дренажная система и коммуникации. Диаметр отверстия должен точно соответствовать размерам коммуникаций.

Обратите внимание на несколько нюансов.

  • Сверлить нужно под углом минимум в 3-5 градусов, в противном случае дренаж будет невозможен.
  • Не каждая дрель справится с внешними стенами, потребуется мощный перфоратор с буром на 6-8 мм.
  • Помните, что в стене может быть проводка или арматура, действуйте осторожно.


Установка внутреннего блока

Наш интернет-магазин кондиционеров предлагает модели на любой вкус. Какой бы вариант вы ни выбрали, установка внутреннего блока (фена) будет проходить по одной и той же схеме.

  • Приложите монтажную раму (идет в комплекте) к месту установки кондиционера. Отметьте места крепления, при помощи строительного уровня проверьте, чтобы они располагались строго горизонтально.
  • В отмеченных точках просверлите отверстия, вбейте в них дюбели.
  • Зафиксируйте пластину саморезами.
  • Поставьте прибор на крепление, повторно проверьте отсутствие перекосов. Если случится перекос устройства, то жидкость начнет скапливаться в поддоне, а после стекать по стенам.


Монтаж наружного модуля

Это наиболее трудоемкий, сложный и опасный этап. Если в частном доме его можно провести без привлечения специалистов, то на высоте работы лучше доверить альпинистам. И не стоит забывать, что вес внешнего модуля немалый – он может достигать 20 кг. Процесс работ выглядит следующим образом.

  • При помощи уровня проводится разметка. Место под блок нужно выбирать таким образом, чтобы он не мешал соседям, а конденсат не стекал по стене.
  • Перфоратором просверливают отверстия, в них вставляют анкерные болты.
  • Далее идет установка кронштейнов с дальнейшей их фиксацией гайками.
  • После фиксации кронштейнов на них переносят внешний модуль. К креплениям он монтируется при помощи болтов. Для снижения вибраций - прокладывают слой толстой резины.


Проводка коммуникаций

После монтажа обоих блоков наступает этап проводки коммуникаций и их соединения друг с другом. В процессе важно не забывать о технике безопасности. Начните с того, что удалите пластиковые крышки с внешнего блока. Подключайте по следующей схеме.

  • Присоедините кабели от фена к внешнему модулю.
  • Трубки проденьте в теплоизоляционный материал, края зафиксируйте изолентой. После измерения длины магистрали, обрежьте трубки до нужных размеров, оставив около 10 см запаса.
  • Благодаря накидным гайкам прикрутите трубки к штуцерам вначале внешнего блока, а после внутреннего.

Удаление воздуха

Без вакуумирования невозможно нормально запустить кондиционер для дома. Для этого в ход идет манометрический коллектор и вакуумный насос. Второй через коллектор подключается к заправочному штуцеру, после включается на полчаса для вывода из системы остатков воздуха. Когда стрелка манометра опустится до нуля и задержится там минимум на 30 секунд, значит, в магистрали удалось достичь вакуума. Отсоединить насос можно только после перекрытия крана на коллекторе.


Закачка фреона

Шлангами емкость с фреоном подключается к блоку сплит-системы. Также закрепите манометр. Ключом-шестигранником медленно проверните клапан на жидкостном вентиле. Постоянно отслеживая уровень давления, дождитесь заполнение системы фреоном. В конце включите автомат-разъединитель.

Если вас интересует покупка и установка кондиционера, обращайтесь в компанию ТеплоМаркет. Наши специалисты с радостью помогут вам в этом вопросе.

Комментарии