Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Использование кондиционера в помещениях с повышенной влажностью


Комфортный микроклимат в помещении зависит от влажности воздуха не меньше, чем от температуры. Оптимальный уровень для человека составляет 40-60%. Современные кондиционеры для дома помогают поддерживать влажность в этом диапазоне. Благодаря опции осушения сплит системы оптимально подходят для очень влажных помещений.


Чем опасен избыток влаги в воздухе?

Когда уровень влажности поднимается выше 75%, в комнате находиться будет некомфортно. В таких помещениях создается ощущение, что воздух становится более плотным по своей консистенции. Если в доме жарко или очень тепло, кажется, что влага буквально оседает на коже.

Кроме физического дискомфорта высокая влажность представляет и другу опасность – риск образования плесени и грибка на поверхностях. Черные точки на стенах и на окнах не только портят интерьер, но и могут вызывать респираторные и аллергические заболевания.

Высокая влажность негативно сказывается на отделке стен и мебели. Паркет или половая доска могут деформироваться, деревянные двери и дверные рамы – «разбухнуть». Любые деревянные конструкции также поражаются плесенью, и избавиться от нее будет очень сложно.


Как кондиционер влияет на влажность воздуха

Бытовые и промышленные кондиционеры, работая в стандартных режимах, высушивают воздух. Уровень влажности снижается незначительно, поэтому такой эффект практически не ощущается. Единственное исключение – модели, которые имеют функцию увлажнения. К эконом или к среднему ценовому сегменту такое оборудование не относится.

Если сплит система устанавливается в комнате с высокой влажностью и эксплуатируется в стандартных режимах, эффект «высушивания» будет незаметным. Производители стремятся сделать климатическую технику более функциональной и практичной, поэтому в большинстве современных моделей уже появилась полезная функция «dry». Она позволяет эффективно уменьшать уровень влажности в помещении без изменения температуры. Благодаря этому режиму климатическое оборудование можно использовать в качестве бытового осушителя воздуха.

Как климатическая техника уменьшает уровень влажности:

  • После установки режима «dry» сплит система начинает работать на охлаждение.
  • Количество оборотов вентилятора внутреннего блока очень низкое, поэтому рециркуляция воздушных масс через теплообменник будет минимальной. Температура в комнате практически не снизится.
  • Влага из воздуха образовывает на поверхности теплообменника конденсат.
  • На этот процесс затрачивается практически вся холодопроизводительность, поэтому температура в помещении понижаться не будет.
  • Конденсат стекает в поддон и отводится на улицу. Уровень влажности в помещении снижается.

В интернет-магазине ТеплоМаркет представлен большой выбор климатической техники с функцией осушения. Практически все сплит системы американской торговой марки Cooper&Hunter имеют опцию «dry». Функция осушения есть и в моноблочных кондиционерах бренда. В нашем магазине можно заказать кондиционеры в Украине недорого. У нас есть брендовые климатические системы Cooper&Hunter для помещений разной площадью. Вы можете выбрать стандартную модель, работающую по принципу on/off, или инверторную сплит систему.


Нужна ли вентиляция для комнаты с кондиционером

Кондиционирующее оборудование хорошо справляется с высокой влажностью, но для максимально комфортного микроклимата обязательно нужна эффективная вентиляционная система.

Если высокий уровень влажности в комнате наблюдается только в весенне-осенний период и зависит он в основном от погоды, достаточно естественной вентиляции (регулярного проветривания через окно).

Для помещений, в которых образовывается большое количество пара, необходима принудительная вентиляция. Приточно-вытяжные системы кондиционеру с удалением влаги и обеспечат достаточный приток свежего воздуха.


В интернет-магазине ТеплоМаркет можно купить кондиционер в Харькове по доступной цене. У нас большой ассортимент климатической техники для помещений разной площадью. Если вам нужна помощь в выборе сплит системы, звоните нам по телефонам (099) 00-99-655 и (098) 955-88-55 или оставляйте заявку на нашем сайте.

Комментарии