Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Газовые счетчики - почему стоит купить и установить счетчик газа


Главная задача газового счетчика – учет и числовое отображение объемов расходованного газа. Большинство приборов измеряет расход в кубометрах. Для технологических газосмесей могут использоваться единицы измерений массы, в зависимости от модели это могут быть килограммы или тонны. Если вы проживаете в квартире, купить газовый счетчик можно для установки на весь дом или на отдельную квартиру. В частном доме монтаж прибора учета – обязательное условие газификации.


Кому нужно устанавливать газосчетчик

Согласно «Закону о коммерческом учете природного газа» с 01.01.2021 года меняются правила пользования газовыми счетчиками. Раньше необходимость установки учетного оборудования для многоквартирных домов зависела от количества газопотребляющих приборов. С 2016 года газовый счетчик в квартиру в обязательном порядке должен был устанавливаться в том случае, если владельцы использовали газ для готовки пищи и для нагрева воды.

В 2021 году правила изменились. Теперь установка обязательна для всех квартир, в которых применяются газовые плиты. На конец 2020 года в Украине насчитывалось больше 3 млн квартир без газосчетчиков. Единственная альтернатива установки индивидуального счетчика газа – монтаж общедомового прибора учета. Установить его газоснабжающая компания может только при согласии владельцев квартир.


Индивидуальный газосчетчик или общедомовой – какой лучше

Оплата коммунальных услуг при наличии общего и индивидуального приборов производится по-разному. Если установлена общедомовая модель, потребленные объемы природного раза делятся на количество зарегистрированных жильцов каждой квартиры. Если же установлен индивидуальный, владельцы платят по показаниям.

Главное преимущество газосчетчиков персонального учета – возможность экономии денежных средств. Вы платите только за те кубические метры топлива, которые действительно использовали. Оплата производится на основании показаний и вам не приходится оплачивать потраченные другими жильцами ресурсы.


Сколько стоит установить счетчик газа

Согласно законодательству и монтаж, и сам газосчетчик должна оплачивать газораспределительная компания. Главная проблема заключается в огромной очереди на установку. Ждать монтажа можно несколько месяцев, а предложенное бесплатное оборудование далеко не всегда будет качественным и долговечным.

Кроме того, газораспределительные компании не обязаны финансировать установку персонального учетного прибора, если для многоквартирного дома уже был установлен общедомовой газосчетчик.

Если вы не хотите ждать, купить устройство можно самостоятельно. В этом случае вы сможете выбрать действительно качественную, точную и долговечную модель.


Какой тип газосчетчика выбрать

Для учета природного газа можно использовать разное оборудование. Выбирая подходящую модель, нужно ориентироваться на принцип ее работы и пропускную способность или типоразмер. Каждая модель имеет маркировку, которая состоит из буквенного «G» и цифрового обозначения. Именно указанная цифра определяет пропускную способность оборудования – максимальные объем природного газа, который проходит через счетчик за 1 час.

Если в квартире установлена только газплита, достаточно бытовой модели с минимальной пропускной способностью и маркировкой G 1,6. Если вы используете и плиту, и водонагреватель, потребуется более мощное оборудование G 2,5.


Типы счетчиков по принципу работы:

  • Мембранные. К этой категории относятся самые распространенные модели механического типа. Счетный механизм приходит в действие благодаря системе редукторов и рычагов. Этот комплекс реагирует на движение двух мембран, через которые проходит поток газа.
  • Ротационные. Комплекс, который приводит в действие счетный механизм, состоит из редуктора, магнитной муфты и шестеренок. Ротационные модели дают погрешности и чаще выходят из строя, чем мембранные, поэтому в газораспределительных компаниях рекомендуют выбирать именно мембранный тип.
  • Вихревые. В конструкции устройств этого типа установлено «обтекаемое тело». Когда газовый поток проходит рядом с ним, он образовывает вихри определенной частоты. Оборудование измеряет частотные показатели и таким образом определяет объем прохождения газа.

Оборудование с другими механизмами работы не относится к категории бытовых устройств и применяются либо на промышленных объектах, либо в лабораторных условиях


В интернет-магазине ТеплоМаркет представлен большой выбор газосчетчиков бытового, коммунально-бытового и промышленного назначения. Чтобы узнать, сколько стоит газовый счетчик, переходите в наш каталог.

Если вам нужна помощь в выборе, звоните или оставляйте онлайн заявку на нашем сайте. Мы поможем подобрать оптимально подходящую модель для квартиры, частного дома или предприятия.

Комментарии