Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Газовые колонки и особенности их выбора

Газовые колонки и особенности их выбора

Газовые колонки используются в быту для нагревания воды и очень популярны. Во многих домах они являются единственным средством получить горячую воду. Колонки исключительно надежны и доступны по стоимости.

Как работает газовая колонка для нагрева воды

В основе работы газовых колонок специальная горелка, которая подогревает воду. Газ и вода подсоединяются к колонке специальными шлангами.

Газовые колонки относятся к типу проточных нагревательных устройств. Это значит, что вода нагревается тогда, когда проходит через теплообменник. Он в свою очередь получает тепло от горелки. Во время движения воды по внутренним трубам она остается горячей. Отработанный газ выходит в дымоход.

Как правильно пользоваться газовой колонкой

Позаботьтесь о безопасном включении. После длительного простоя и при нерегулярном использовании важно соблюдать следующие правила:

  1. Обеспечить вентиляцию В помещении должен быть постоянный приток воздуха для выветривания угарного газа и для обеспечения процесса горения. На кухне достаточно открыть окно. Когда газовая колонка стоит в ванной – держите дверь приоткрытой.
  2. Проверить наличие тяги Полноценно работающая тяга отводит продукты горения из помещения. Проверку просто провести, подставив к выходу дымохода бумажную салфетку. При нормальной тяге салфетка отклонится к вытяжке. Если проход забит пылью и грязью, его нужно обязательно прочистить.
  3. Проверить возможную утечку газа Проверять разрешено только при выключенном устройстве. Достаточно раскрутить кран на трубе и определить, есть ли запах. В норме его не должно быть.

После диагностики оборудование можно спокойно включать.

Как должен гореть фитиль в газовой колонке

Устаревшие модели зажигаются вручную спичками. В колонках полуавтомат есть специальная для этого кнопка. В современных моделях предусмотрено автоматическое включение. Оно безопасно и доступно даже новичкам.

После розжига понаблюдайте, как горит фитиль. На эффективное горение указывает синий цвет пламени. Синий должен преобладать примерно на 90%. В норме в пламени будут присутствовать небольшие красные искры и чуть желтоватый кончик.

Как выбрать газовую колонку для частного дома

Прежде чем выбрать определенную модель, нужно определить, какой объем горячей воды будет использоваться. Для средней нормы расхода на двух человек будет достаточно нагрева на 10 литров в минуту. Для расхода на две точки в ванной и кухне при проживании трех человек хватит 13-14 литров. Большая семья будет потреблять 15 и более литров.

Газовые колонки делятся по мощности:

  • маломощные из расчета на одну точку водозабора – до 20 кВт
  • средние на 1-2 точки – 20-26 кВт
  • мощные на 2-3 точки – до 28 кВт

Следующий критерий выбора – габариты. В частном доме можно предусмотреть при строительстве место, специально отведенное под котел. Поэтому смело выбирайте понравившийся.

Обратите внимание на тип розжига. Для этого нужно осмотреть помещение и проверить наличие дымохода и вентиляции. В современных моделях используются такие виды:

  • Электророзжиг. При открывании смесителя происходит автоматическая подача искры. Механизм работает от батареек, поэтому их нужно периодически заменять.
  • Пьезорозжиг включается при удержании специальной кнопки в течение 10 секунд. Фитиль зажжется автоматически. Модели с пьезорозжигом наиболее доступны по цене.
  • Розжиг гидротурбиной действует за счет присутствия воды в корпусе. Создавая давление, она приводит в движение турбину. Так происходит выработка тока для искры. Колонки с данным типом розжига наиболее дорогие.
Комментарии