Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Дымоходный (атмосферный) газовый котел


Все газовые котлы для предприятий и частных домов делятся на две большие группы: турбированные и дымоходные. Принципиальное различие заключается в их конструкции. Атмосферный газовый котел комплектуется открытой камерой сгорания, а турбированный – закрытой. Именно эта особенность определяет принцип работы устройств и требования к их установке.


Как работает дымоходный котел?

Отопительный прибор укомплектован открытой камерой сгорания. Необходимый для поддержания пламени воздух, устройство «берет» из комнаты, в которой он находится. Продукты горения при этом выводятся через дымоход.
Чтобы в камеру поступало достаточное количество кислорода, а углекислый газ и дым эффективно выводились на улицу, в системе всегда должна присутствовать естественная тяга. Этот физический процесс, который также называют разрежением, обеспечивает постоянное движение дыма и газов в среду с низкой температурой – на улицу.

Повышение силы тяги и, соответственно, увеличение притока кислорода приводит к резкому возрастанию температуры горения, что создает пожароопасную ситуацию. Из-за низкой тяги продукты сгорания газа недостаточно эффективно выводятся и попадают в помещение.

Оптимальная сила тяги устанавливается при помощи заслонок или шиберов, которые влияют на количество поступающего в камеру сгорания кислорода. Также на силу тяги влияет высота дымохода и наличие сажи внутри дымоотводной трубы.
Горелка атмосферного типа состоит из сопел небольшого размера. Через них под давлением подается газ. Воздух, который поступает из помещения в камеру сгорания, усиливает пламя. Благодаря такой конструкции для нагрева теплоносителя газовый котел дымоходный тратит меньше топлива.


Главные преимущества атмосферного отопительного прибора:

  • Стабильная работа даже в условиях снижения давления газа. Поддерживает стабильность горения в неблагоприятных условиях, однако, нужно учитывать, что постоянная эксплуатация в таком режиме приводит к быстрому износу деталей подачи топлива.
  • Для поддержания горения нет необходимости в дополнительной подаче кислорода. Единственная задача владельца – регулировать силу тяги.
  • Оборудование подключается к обычному дымоходу. В отличие от турбированного котла, атмосферный не нуждается в обустройстве коаксиального дымоотвода. Для него подходит стандартный вертикальный дымоход достаточного диаметра.
    Дымоходные модели более мощные, поэтому они подходят для отопления помещений большой площадью.
    Работа отопительной системы не зависит от электроэнергии, что также повышает надежность и стабильность оборудования.
  • Котел газовый дымоходный настенный или напольный устанавливается в тех случаях, если предполагается использование нескольких типов топлива. Турбированные модели для комбинации с электрическими или твердотопливными приборами отопления не подходят.
  • Стоимость оборудования значительно ниже, чем цена турбированного агрегата. Монтаж атмосферного котла также более простой и дешевый.


Требования к установке дымоходного котла

В отличие от турбированных моделей, приборы с открытой камерой сгорания необходимо монтировать в специальном помещении. Под котельную можно отвести помещение на любом этаже. Запрещается монтировать отопительный прибор в ванной или в санузле.

Объем котельной зависит от мощности котла. К примеру, для оборудования до 30 кВт объем помещения должен составлять не менее 7,5 м³. Высота потолка в комнате должна быть не менее 2 м. Дверь в котельную не должна плотно прикрываться. Между рамой и дверным полотном должен оставаться зазор 2,5 см.

В помещении обязательно нужно обустроить открывающееся окно с размером сторон не менее 30 см. Еще одно обязательное требование – наличие вентиляционного канала.


Обзор самых популярных производителей

Дымоходные котлы различаются своей мощностью и типом установки. Для помещений большой площадью предназначены напольные модели производительностью до 200 кВт. Для небольшого частного дома или дачи хорошим решением станет настенный отопительный прибор. Весят такие конструкции обычно не больше 50 кг. Они компактные и удобные в использовании, могут быть одноконтурными или двухконтурными.

В каталоге интернет-магазине ТеплоМаркет представлен большой выбор газовых приборов отопления разной мощности и функционала. У нас есть экономные напольные модели и настенные приборы с электронным управлением.


Самые популярные бренды дымоходных котлов:

  • Bosch – немецкая компания, основанная в 1886 году. Торговая марка пользуется заслуженной популярностью, благодаря высокому качеству продукции.
  • Vaillant – еще один немецкий бренд, основанный в 1874 году. Сегодня компания по праву считается мировым лидером в сфере производства отопительных приборов.
  • Protherm. Чешская компания производит 9 серий котлов, которые продаются в 25 странах мира.
  • MoraTop – молодая дочерняя компания MORA. В 2003 году чешский бренд стал самостоятельным производителем отопительного оборудования.


Купить дымоходный газовый котел от надежного производителя можно в интернет-магазине ТеплоМаркет. У нас большой выбор товаров отечественного и зарубежного производства. Также мы предоставляем широкий перечень услуг по проектированию и монтажу систем отопления для любых объектов.

Комментарии