Меню
В связи с военным положением, все поставки товара ограничены. Пожалуйста, наличие и стоимость уточняйте по телефону! Спасибо.
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Наш адрес:
г. Харьков, ул. Нетеченская, 35/1
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 18:00
  • Сб - 10:00 - 16:00
  • Вс - выходной

Что делать если напряжение в сети скачет?


Скачки напряжения – это очень опасное для электроприборов явление. В лучшем случае оно проявляется мигающей лампочкой, но с увеличением амплитуды колебания напряжения это может привести к выключению или даже к поломке бытовой техники и небольшой электроники. Чтобы не пришлось обновлять все электроприборы, стоит установить стабилизатор напряжения для дома. Компактный регулятор необходимой мощности обеспечит бесперебойное выходное напряжение, максимально близкое к 220 Вт.


Почему возникают скачки напряжения?

Эта проблема возникает и в многоэтажках, и в частном секторе. Если в доме очень старая проводка, перебои могут случаться чаще. Однако, далеко не всегда причина кроется в аварийном состоянии электропроводки. Проблемы могут возникать на любом участке сети.

Самые частые причины скачков напряжения:

  • Одновременное отключение нескольких мощных приборов. При подключении к сети бытовой техники высокой мощности, напряжение снижается. Если все устройства будут отключены одновременно, произойдет резкий скачок. Эта проблема особенно актуальна для домов, подключенных к старым электрическим сетям.
  • Нестабильная работа трансформатора. В современных реалиях большая часть трансформаторных подстанций уже достаточно старые, но все равно работают с перегрузками.
  • Аварии в передающих электросетях. Замыкания и обрывы происходят из-за погодных условий, из-за естественного износа и несвоевременного ремонта.
  • Некачественное заземление электроприборов или его полное отсутствие. Это также приводит к повышению риска скачков.
    Некачественно выполненная разводка электросети в доме. Причина может быть в непрофессионализме электрика, в халатно выполненном монтаже или в использовании некачественных материалов.


Если скачки возникают регулярно, нужно постараться выяснить причину. Когда проблема кроется в пределах дома, имеет смысл постараться ее решить. Ведь с сильными перепадами тока справится не каждый стабилизатор напряжения 220 Вт. Если же причина перебоев заключается в нестабильности трансформатора, в подключении промышленного оборудования по смежной сети или строительных работах на соседнем участке, стоит установить регулятор.


Что дает установка стабилизатора напряжения?

Главная функция оборудования – поддержка выходного напряжения в узких пределах даже в условиях колебания параметров входного тока. Регулятор справляется с перепадами и защищает приборы от скачков. Если же колебания параметров тока будут слишком сильными, стабилизирующий прибор просто выключиться.

Купить стабилизатор напряжения стоит для защиты всех электроприборов в доме. Установив регулятор, вы убережете телевизор и стиральную машину от перепадов, продлите срок службы лампочек.

Где устанавливать стабилизатор?

Устанавливать регулятор можно несколькими способами. Если вы хотите защитить какой-либо конкретный прибор или несколько электроприборов, стабилизирующее устройство монтируется радом с ними.

Если же стабилизатор предназначен для всего дома, его нужно устанавливать как можно ближе к щитовой. Оборудование можно размещать в шкафчиках, главное, чтобы пространство было хорошо вентилируемым.


Бывают ситуации, когда из-за особенностей дома электрощит дома расположен в жилой зоне. В этом случае регулятор можно монтировать в подсобном помещении. Напряжение подводится путем удлинения кабеля.

Для удобства обслуживания необходимо предусмотреть как минимум 1 м свободного пространства с лицевой стороны и 50 см от клеммного блока. Нельзя устанавливать регуляторы под потолком. Во время работы оборудование нагревается. Теплый воздух со всего помещения скапливается под потолком, а в летнее время в комнате без кондиционера температура может достигать критических для регулятора показателей.

Оптимальным вариантом считается настенная установка на высоте 1,5-1,7 метра. Такой вариант монтажа обеспечивает комфортный доступ к оборудованию и уменьшает риск перегревания.


Какой купить стабилизатор напряжения для дома в Украине?

Для бытового пользования, установки в офисе или на предприятии со средними нагрузками предназначены однофазные регуляторы. Все представленные в нашем магазине модели различаются мощностью и принципом работы.

Самые распространенные разновидности приборов: релейные, электромеханические и гибридные. Они недорого стоят, отличаются высокой надежностью, долговечностью и точностью регулировки.

На ступень выше находятся электронные модели. Они имеют тот же принцип стабилизации, что и релейные, но несколько отличаются конструкцией. Среди всех стабилизаторов электронные устройства считаются самыми надежными и долговечными.
Для домов с очень сильными и частыми перепадами напряжения подойдут бестрансформаторные регуляторы инверторного типа.

В нашем магазине ТеплоМаркет представлен большой ассортимент стабилизирующих приборов для защиты электроники от скачков и перепадов в электросети. У нас есть и однофазные модели для бытового пользования, и мощные трехфазные установки для промышленных нагрузок. Цена на стабилизатор напряжения зависит от его типа и торговой марки. В каталоге представлены модели отечественных и зарубежных производителей разных ценовых категорий.

Комментарии